Telegram делится данными пользователей из-за судебного иска о нарушении авторских прав

 Что там у немцев? - канал DW в Telegram | Мобильная версия и приложения  Deutsche Welle на русском | DW | 10.01.2017

Telegram удовлетворил требование Верховного суда Дели и раскрыл индийским властям имена, номера телефонов и IP-адреса администраторов пиратских каналов, сообщает psm7.com.

В соответствии с решением Высокого суда Дели от 30 августа, согласно которому суды в Индии могут требовать от приложений для обмена сообщениями раскрытия информации о нарушителях, Telegram передал копии нужных суду материалов.

Указанные данные в виде диаграммы содержат имена администраторов, номера телефонов и IP-адреса каналов, которые были обвинены в несанкционированном распространении учебных материалов для экзаменов, подготовленных Campus Private Limited и ее преподавательницей Ниту Сингх.

Судья в постановлении от 24 ноября заявил, что копия данных может быть предоставлена ​​адвокату истца, но с четким указанием, что ни истец, ни его адвокат не должны раскрывать указанные данные какой-либо третьей стороне, кроме как для целей настоящего разбирательства. Затем суд приказал Секретариату сохранить указанные данные в запечатанном виде. Список предоставят суду для ведения дела 14 февраля 2023 года. Дело должно быть вынесено на рассмотрение судейской коллегии.

«Суд ознакомился с указанными данными. Имена администраторов, номера телефонов и IP-адреса некоторых каналов, имеющиеся в распоряжении Telegram (as are available), были переданы в суд. С этой целью раскрытие информации государственным органам/полиции допустимо».

Словосочетание «as are available» является в протоколе ключевым. Это может означать, что Telegram отправил суду лишь то, что у него было. А ведь даже руководству мессенджера доступна далеко не вся информация, например, не зная конкретный номер телефона, Telegram часто не может получить никаких данных о пользователе. При этом, в протоколе суда от 23 ноября сообщается, что в запросе мессенджеру фигурировали только ссылки на каналы, данные администраторов которых суд рассчитывал получить.

Информацию косвенно подтвердил представитель Telegram Реми Вон в комментарии изданию TechCrunch:

«Telegram хранит крайне ограниченное количество данных о своих пользователях или не хранит их вовсе. В большинстве случаев мы даже не можем получить доступ к данным пользователей без специфичных входных данных, и мы полагаем, что в данном случае дело обстояло именно так. Следовательно, мы не можем подтвердить, что какие-либо личные данные были переданы в суд».

Telegram безуспешно пытался донести, что раскрытие информации о пользователях нарушит политику конфиденциальности и законы Сингапура, где он разместил свои физические серверы для хранения данных пользователей. В ответ индийский суд заявил, что владельцы авторских прав не могут быть «полностью беззащитными перед фактическими нарушителями» из-за того, что Telegram решил разместить свои серверы за пределами страны.

Источник psm7.com