Ученые из Делфтского технологического университета в Нидерландах создали новую систему позиционирования, которая работает за счет сотовых сетей , сообщает psm7.com.

Точность работы GPS в смартфонах вырастет на порядок

Традиционная технология GPS имеет множество ограничений и погрешностей, например, отклонение в определении координат в десятки сантиметров и длительный поиск местоположения. Учитывая все минусы современной системы, ученые предложили сделать более точный и быстрый навигационный сервис, который будет использовать станции мобильной связи.

«Технология может стать частью сотовой сети следующего поколения, — добавляют авторы проекта, — Глобальные системы позиционирования, такие как GPS, Глонасс и Galileo, широко используются для таких программ, как навигация, но они не всегда хорошо работают в густонаселенной городской среде из-за зданий, которые мешают прямой видимости спутника».

Как и в случае с использованием спутниковых систем, разработка ученых базируется на точном измерении времени поступления радиосигналов. Но новинка использует сигнал времени, который распространяется на все радиопередатчики сотовых башен через оптико-волоконную сеть, чтобы обеспечить их синхронизацию с общей опорной системой.

Система испытывалась в кампусе Делфтского технологического университета в Нидерландах с использованием шести радиопередатчиков, расположенных на площади 660 кв. метров.

«Субнаносекундная синхронизация передатчиков была достигнута простым использованием протокола White Rabbit (WR) — расширение стандарта Ethernet, первоначально разработанного в CERN для синхронизации измерительного и контрольного оборудования этого ускорителей частиц», — говорится в отчете исследователей.

Источник psm7.com