От игр и онлайн-покупок до потокового просмотра фильмов и социальных сетей. Есть много причин, по которым вам нужен стабильный Wi-Fi в вашем доме, и жизнь с плохим или ненадежным соединением может стать серьезной проблемой , сообщает bluescreen.kz .

Почему не работает Wi-Fi на телефоне, а в настройках — сеть без доступа к  интернету - AndroidInsider.ru

К сожалению, у нас нет возможности видеть, как радиоволны распространяются вокруг наших домов и передают беспроводной доступ в интернет, но вы можете легко проверить, насколько силен сигнал вашего маршрутизатора в разных местах. Это может быть полезно для обеспечения скорости беспроводной связи, за которую вы платите, а также для установки устройств в оптимальных местах и ​​выявления проблем. Проверить уровень беспроводной сети можно с любого устройства, и мы выбрали самые простые варианты для каждого случая.

Уровень сигнала или скорость?

Обратите внимание, что уровень сигнала Wi-Fi — это не то же самое, что скорость, а вместо этого относится к тому, насколько силен радиосигнал между вашим устройством и маршрутизатором. Сильный Wi-Fi означает лучшую скорость загрузки и выгрузки, но также определяет такие факторы, как стабильность сигнала.

При чтении статистики сила соединения соответствует RSSI (Индикатор силы принятого сигнала), который измеряется в децибелах милливатт или дБм. Перед цифрой дБм будет стоять знак минус, но не беспокойтесь: любой сигнал от -50 дБм или выше представляет собой отличный сигнал Wi-Fi, но если вы опустились ниже -80 дБм, у вас должны возникнуть проблемы.

Как измерить мощность Wi-Fi на устройствах Android

На устройстве Android маленький значок Wi-Fi справа от строки состояния является первым индикатором того, насколько силен ваш сигнал Wi-Fi. Если вы откроете "Настройки" и коснетесь "Сеть и Интернет", перейдите в "Интернет", а затем коснитесь имени вашей сети Wi-Fi, вы увидите показания уровня сигнала.

Однако эти данные все еще довольно расплывчаты, поскольку вы увидите только такие статусы, как "удовлетворительно" или "отлично". Чтобы получить еще больше информации, вы можете использовать стороннее приложение, такое как Wifi Speed​​Test. На вкладке "Точки доступа" вы увидите все доступные вам сети Wi-Fi, а также такую​​ информацию, как мощность их сигнала. Они также имеют цветовую маркировку в соответствии с системой светофоров, так что вы сразу поймете, какие из них лучше.

Вкладка "График времени" также полезна с точки зрения проверки уровня сигнала, поскольку она отображает реакцию сигнала с течением времени, поэтому вы можете перемещаться с помощью своего устройства Android и видеть, как меняются показания. Это особенно полезно, если вы хотите определить лучшее место для вашего домашнего Wi-Fi или найти мертвые зоны.

Как измерить мощность Wi-Fi на устройствах iOS

Если вы используете iPhone, индикатор Wi-Fi справа от строки состояния поможет вам разобраться, насколько хорошо работает ваше соединение в данный момент. Однако там всего три полосы и это вся информация, которую вы получите из собственных параметров iOS, потому что даже если вы углубитесь в меню Wi-Fi в настройках, вы все равно найдете только эти три полоски, показывающие уровень сигнала Wi-Fi.

Apple выпускает бесплатное приложение AirPort Utility, которое можно использовать для измерения уровня сигнала. Компания не обновляла его некоторое время, и он вряд ли переполнен функциями, но он покажет вам текущую мощность сигнала в дБм для всех сетей Wi-Fi, которые может обнаружить ваше устройство. Нажмите на сеть, чтобы увидеть уровень сигнала, разделенный по каналам Wi-Fi.

К сожалению, сторонние приложения больше не могут получить доступ к этим данным через iOS. Но если вы хотите получить другую информацию о своей сети, существует множество приложений, которые могут вам помочь. Приложение iWifi, например, может измерять скорость Wi-Fi и пинг, чтобы определить, насколько быстро сеть откликается. Все ключевые функции приложения доступны бесплатно.

Как измерить мощность Wi-Fi на компьютерах с Windows

Если вы работаете на компьютере с Windows и хотите проверить мощность сигнала Wi-Fi, вы увидите небольшой индикатор мощности внизу в правой части панели задач. Он имеет четыре полосы, показывающие четыре различных уровня подключения для сети, к которой в данный момент подключено ваше устройство. Вы можете увидеть показания мощности для большего количества сетей, перейдя в "Настройки", выбрав "Сеть и Интернет", а затем "Wi -Fi". Вы также можете получить более подробные сведения об уровне сигнала, выполнив поиск и запустив утилиту PowerShell из меню "Пуск". Введите netsh wlan show interfaces и нажмите Enter, чтобы увидеть статистику о сети Wi-Fi, к которой вы в данный момент подключены — сила сигнала — это процент, который вы найдете внизу.

Когда дело доходит до сторонних приложений, бесплатный inSSIDer является одним из лучших в работе, и его также можно использовать бесплатно. Во вкладке "Сети", которая появляется при первом открытии приложения, отображаются все сети Wi-Fi в радиусе действия вместе с показаниями сигнала в дБм. Уровень сигнала также имеет цветовую маркировку для удобства чтения.

Как измерить мощность Wi-Fi на macOS

Когда дело доходит до проверки уровня сигнала Wi-Fi в macOS, снова появляется знакомый индикатор состояния Wi-Fi, как и на iOS — он находится в правой части строки меню и предлагает три полоски для понимания уровня сигнала. Вы можете щелкнуть значок, а затем выбрать "настройки Wi-Fi", чтобы найти другие сети и сравнить уровень сигнала.

Как и в случае с iOS, изначально не будет доступно много информации. Но в macOS на самом деле есть скрытый способ увидеть мощность сигнала сети Wi-Fi, к которой вы в данный момент подключены: удерживайте нажатой клавишу Option, затем щелкните индикатор Wi-Fi в строке меню, и вы увидите хост статистических данных, включающих уровень сигнала. Показания также будут обновляться в режиме реального времени.

Когда дело доходит до сторонних приложений, вы можете установить вышеупомянутое приложение iWifi для macOS. Другой вариант для настольных устройств — Wifiry. Это обойдется вам в единовременную плату в размере 3 долларов, но даст вам все данные для всех сетей Wi-Fi.

Автор Сергей Шипулин

Источник bluescreen.kz