Домашний ноутбук — это инструмент для всего и сразу: офисные задачи, дистанционка, фильмы, интернет, игры. Для такой разношерстной нагрузки нужен лэптоп с хорошей производительностью, надежной конструкцией , сообщает psm7.com .

Huawei MateBook 13: обзор, характеристики и цены в России

Функциональные устройства хорошего качества доступны в ассортименте Lenovo, Acer, Dell, Asus, 2E.

1. В диапазоне до $800 ноутбук Lenovo IdeaPad 3 — одно из лучших решений.

2. Бюджета в $500 хватит для покупки ACER Aspire 3 или LENOVO Ideapad 3i.

3. До $1000 стоит ASUS Vivobook Pro в минимальной комплектации или DELL Vostro 3525.

Требования к железу и функциям лэптопа-универсала следует выдвигать умеренно строгие.

Экран

На дисплее экономить не стоит. Иначе фильмы в высоком качестве, прямые трансляции и развлекательные шоу окажутся за пределами возможностей ноутбука. Модели с HD дисплеями хоть и дешевые, но актуальность их — под вопросом. Другое дело — Full HD. Это формат повышенной четкости, который еще долго будет пользоваться высоким спросом.

Диагональ — 14-15 дюймов одинаково хорошо подойдет для работы дома и на ходу. Для такого размера легко найти удобный чехол, подобрать охлаждающую подставку.

Частота обновления — 60-90 Гц. Это показатель, обеспечивающий плавную кадросмену и комфортный для глаз.

Процессор

AMD Ryzen 3 или Intel Core i3 — чипы, которые при сравнительной бюджетности обеспечивают хорошее быстродействие и оптимизировано расходуют ресурсы батареи.

Core i5 и Ryzen 5 оптимальны для требовательных задач, как игры и творчество.

В низкобюджетных устройствах можно встретить Intel Celeron или AMD Athlon со скромными характеристиками, которых хватает для базовых процессов.

Оперативная память

Чтобы в будущем была доступна возможность модернизации универсального ноутбука, стоит убедиться, что он оснащен несколькими слотами для оперативной памяти.

Можно взять минимальный объем 4 Гб с одним свободным разъемом и посмотреть, как ведет себя лэптоп при разных нагрузках. При появлении лагов — доставить еще одну планку. Заморачиваться с апгрейдом не придется, если стартовый объем составит не менее 8 Гб.

Основная память

500 Гб достаточно для ноута — рабочего инструмента.

Для хранения фоток, фильмов, игр и музыки нужен 1 Тб. 2 Тб — слишком много для ноута. Для его работы требуется много энергоресурсов.

Дизайн лучше выбрать минималистичный и неброский, чтобы ноутбук сочетался с периферией и интерьером. При таком условии даже после ремонта в жилище рабочее место будет смотреться гармонично.

Источник psm7.com