Мы часто оставляем зарядные устройства в розетках, отсоединяя только сам телефон или другой девайс. Однако это неправильно и очень опасно , сообщает unian.net .

Эксперт рассказал, чем опасна поддельная зарядка для телефона - ПРАЙМ,  02.10.2020

Современные смартфоны нуждаются в регулярной зарядке, а некоторые нужно "подпитывать" и по пару раз в день. Это приводит к тому, что многие пользователи банально не вытаскивают зарядные устройства из розеток. Ведь иногда это так удобно: просто один раз воткнуть его в розетку и все.

Почему нельзя оставлять в сети зарядное устройство и какие опасности для всего дома это влечет за собой – читайте в данном материале.

Нужно ли отключать зарядное устройство из розетки

Однозначно, да. Специалисты сходятся во мнении, что оставлять в сети зарядное устройство – это грубейшее нарушение правил техники вашей же безопасности.

Что будет, если оставить зарядку от телефона в розетке

Энергопотребление

Если зарядка подключена к сети и не используется, она может потреблять энергию, что может повлиять на счет за электричество. Справедливости ради, потребление в режиме ожидания довольно незначительное и в конце месяца вы вряд ли ощутите разницу. Однако если в доме таких зарядок несколько, а в большой семье – до десятка – потребление будет куда выше. Также стоит помнить, что разные зарядные устройства могут потреблять разную мощность.

Уменьшение срока службы

Качественный зарядный блок имеет срок эксплуатации до 6 лет. Однако если зарядка будет постоянно подключена к розетке, и будет постоянно нагреваться, то срок ее службы будет постепенно уменьшаться.

Вместе с тем конденсаторы электролитов при таком использовании будут изнашиваться быстрее, ток будет идти меньше должного, что, в свою очередь, скажется на самом качестве зарядки устройства.

Пожаробезопасность

Однако самая большая опасность, по которой нельзя оставлять зарядку в розетке – короткое замыкание и, как следствие, пожар в квартире или в целом доме. При этом хватит и небольшого скачка в напряжении, что сейчас как никогда актуально и злободневно. Также короткое замыкание может произойти из-за неустранимой неисправности зарядного устройства, которую обычный пользователь вряд ли заподозрит.

Особенно это опасно в частных домах, где есть деревянные перекрытия. В домах проводка, как правило, намного слабее и зачастую она сделана с некоторыми нарушениями.

В итоге, можно заключить, что следует всегда отключать зарядные устройства, когда они не используются. Как вариант, можно обзавестись умными розетками, которые управляются удаленно. Также с точки зрения безопасности рекомендуется покупать высококачественное оригинальное оборудование.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.net