Google сталкивается с новыми антимонопольными обвинениями ЕС в отношении своего бизнеса в области рекламных технологий. В обвинениях утверждается, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке онлайн рекламы, чтобы подавить конкуренцию , сообщает psm7.com .

Google поломался. Пользователи со всего мира сообщают о сбоях

Google столкнулся с новыми антимонопольными обвинениями в ЕС из-за рекламных технологий.

Европейский Союз намерен предъявить Google официальные антимонопольные обвинения в связи с его бизнесом в области рекламных технологий. Обвинения, которые могут быть объявлены уже в среду, утверждают, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы, чтобы подавить конкуренцию.

Глава антимонопольного законодательства ЕС Маргрете Вестагер несколько лет занимается расследованием деятельности Google в области рекламных технологий. Оно предполагает, что компания собирает данные о пользователях, а после продает им рекламу.

ЕС утверждает, что Google использовала свою рыночную власть, чтобы затруднить конкуренцию. Например, компанию обвинили в том, что она требует от издателей использовать ее рекламные технологические продукты для доступа к ее поисковой системе. Google также обвиняют в том, что он отдает предпочтение своим собственным продуктам в области рекламных технологий по сравнению с продуктами конкурентов.

Если обвинения ЕС останутся в силе, Google может грозить крупный штраф. Компания уже была оштрафована ЕС на миллиарды евро за нарушение антимонопольного законодательства. В 2022 году компанию оштрафовали на 4,34 миллиарда евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем Android.

Это ознаменует очередную эскалацию затянувшейся саги, которая уже привела к трем штрафам ЕС на общую сумму более 8 миллиардов евро (8,6 миллиарда долларов).

Итог

Google отрицает какие-либо нарушения. Компания заявляет, что ведет честную конкуренцию. К тому же, ее рекламные продукты помогают издателям и рекламодателям достигать своей целевой аудитории.

Обвинения ЕС являются последними в серии антимонопольных расследований в отношении Google. Компания также сталкивается с расследованиями в США и других странах.

Результаты этих расследований могут оказать существенное влияние на бизнес Google. Если будет установлено, что компания нарушила антимонопольное законодательство, она может быть вынуждена изменить свою практику или столкнуться с крупными штрафами.

С этим также читают: скандал между Twitter и Google. Как затронет пользователей?

Последствия

Обвинения ЕС против Google могут иметь ряд существенных последствий.

Во-первых, удар по имиджу. Это станет серьезным ударом по имиджу для Google. Так как компания уже столкнулась с рядом антимонопольных расследований по всему миру.

Во-вторых, обвинения могут заставить Google изменить методы ведения бизнеса в сфере рекламных технологий. Это может затруднить для Google сбор и использование данных о пользователях, что является ключевой частью его бизнес модели.

В-третьих, сборы могут облегчить другим компаниям конкуренцию с Google на рынке онлайн рекламы. Это может привести к снижению цен для рекламодателей и издателей и в конечном итоге может принести пользу потребителям.

Исход расследования ЕС все еще неясен. Однако обвинения против Google — это важное событие, и они могут серьезно повлиять на бизнес компании.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com