В докладе McKinsey прогнозируется, что к 2030 году из-за искусственного интеллекта и автоматизации многие потеряют работу , сообщает psm7.com .

Искусственный интеллект может заменить человека

В отчете McKinsey Global Institute говорится , что в связи с развитием искусственного интеллекта и автоматизации многие могут потерять работу.

По их оценкам, почти треть рабочего времени может быть автоматизирована до 2030 года.

В организации экономического сотрудничества и развития (OECD) приводят схожие цифры.

Они считают, что более четверти (27%) работников в странах OECD (сотрудничает более чем со 100 странами) могут потерять работу в результате воздействия искусственного интеллекта, пишет Reuters .

Кого коснется?

В наибольшей степени это коснется отраслей: общественного питания, обслуживания клиентов, продаж и техподдержки. В докладе также указывается, что высшему риску подвергаются те, у кого нет высшего образования.

Прогнозируется, что к 2030 году 12 млн работников будут вынуждены сменить работу, что потребует от них освоения новых навыков.

Хотя ИИ может привести к старению некоторых профессий, он может принести пользу другим, сократив время на выполнение механических задач и позволив сосредоточиться на творческой или стратегической работе. Такие отрасли как юриспруденция и строительство (инженеры-строители), вероятно, извлекут наибольшую выгоду.

Исследовательница Керри Макинерни предупреждает, что хотя новые технологии могут создать рабочие места, они необязательно будут желательными, поскольку могут быть связаны с психологически сложными задачами.

Согласно результатам других исследований, женщины будут непропорционально во многом подвержены влиянию автоматизации. Например, анализ данных Goldman Sachs показал, что в США 8 из 10 женщин имеют рабочие места, в значительной степени подвержены автоматизации, по сравнению с 6 из 10 мужчин.

Работодатели сталкиваются с проблемой переобучения работников будущим навыкам, что также может открыть возможности для найма групп населения, которые часто не учитываются, например, пожилые работники, работники без диплома или имеющие пробелы в трудоустройстве.

Автор Антон Мочуло

Источник psm7.com