Примерно каждая шестая казахстанская компания (17%) сталкивалась с ситуацией, когда злоумышленники получили доступ к сети. Таковы данные опроса «Лаборатории Касперского»* , сообщает allinsurance.kz .

agcs cyber risks 7 teaser

Сотрудники ИТ-отделов считают главными негативными последствиями таких киберинцидентов — потерю персональных данных (58%), финансовой (58%) и платёжной информации (52%). Также их беспокоит возможная утечка данных о ежедневных операциях компании, информации о заказчиках, интеллектуальной собственности, данных о корпоративных аккаунтах, анализе конкурентов.

По данным опроса, чаще всего для обеспечения информационной безопасности в компаниях используют антивирусное решение на рабочих станциях и серверах (82%), защиту корпоративной почты (51%) и системы мониторинга (37%). Для защиты личных устройств сотрудников также используется антивирус (78%), а кроме того, обязательный пароль для входа в устройство (70%) и VPN (48%).

«С потерей данных может столкнуться любая компания — и это может обернуться для неё серьёзными финансовыми и репутационными рисками. Поэтому важно использовать надёжные решения для защиты рабочих устройств и повышать информированность сотрудников в области кибербезопасности. Как показал опрос, помимо традиционных мер, например, установки защитного решения и паролей для входа, четверть компаний использует продвинутые EDR-продукты, которые позволяют комплексно обнаруживать и реагировать на угрозы на конечных устройствах. „Лаборатория Касперского” также предлагает подобное решение для защиты бизнеса», — отмечает Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

* Опрос проведён агентством OnIn по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2022 года — январе 2023 года. В нём приняли участие более 100 ИТ-специалистов, работающих в Казахстане.

Источник allinsurance.kz