Согласно экологическому отчету компании Google, в 2022 году она истратила ошеломляющие 21 миллиард литров воды. Что на 20 % больше, чем годом ранее. Основной потребитель этой воды – системы для обслуживания искусственного интеллекта, которые нуждаются в охлаждении, так как потребляют огромное количество энергии , сообщает techcult.ru .

Google Россия

Аналогичная ситуация и у основных конкурентов Google в области искусственного интеллекта. Например, модель Llama 2 компании Meta потребляет вдвое больше жидкости, чем ее предшественница. И это вода питьевого качества, что ставит IT-гигантов в сложное положение. Большинство из них базируются на западном побережье США, где всегда было туго с водой, а в последние годы и вовсе наблюдается продолжительная засуха.

В Google признают, что простого решения нет, они не могут снизить потребление воды без уменьшения мощности дата-центров. Из-за этого компании пришлось срочно вносить правки в проект строящегося в Аризоне объекта, так как пустынный регион не располагает нужным количеством влаги. Охлаждать дата-центр придется воздушным путем, но это ведет к снижению эффективности его работы

Автор Александр Мартыненко

Источник techcult.ru