Осознавая возможность злоупотребления IP-адресами для скрытого отслеживания, Google стремится достичь баланса между обеспечением конфиденциальности пользователей и основными функциями Интернета , сообщает psm7.com .

Анализ деятельности Google Inc.: статистика и история создания

Компания Google готовится к тестированию новой функции "Защита IP-адреса" для браузера Chrome, которая усиливает конфиденциальность пользователей, скрывая их IP-адреса

IP-адреса позволяют вебсайтам и онлайн-сервисам отслеживать действия пользователей на разных вебсайтах, тем самым способствуя созданию постоянных пользователей. Это вызывает значительную обеспокоенность по поводу конфиденциальности, поскольку, в отличие от сторонних файлов cookie, пользователи пока не имеют прямого способа уклониться от такого скрытого отслеживания.

Хотя IP-адреса являются потенциальными векторами для отслеживания, они также незаменимы для таких важных веб-функций, как маршрутизация трафика, предотвращение мошенничества и других жизненно важных сетевых задач.

Эта функция будет работать благодаря двухступенчатому прокси-серверу: первый прокси-сервер будет принадлежать самой компании, второй будет частью внешней сети CDN. Это позволит убрать возможность, например, определять местонахождение пользователя по его IP.

Решение "Защита IP-адресов" выполняет эту двойную роль, маршрутизируя посторонний трафик из определенных доменов через прокси-серверы, делая IP-адреса пользователей невидимыми для этих доменов. С развитием экосистемы будет развиваться и IP Protection, адаптируясь, чтобы продолжать защищать пользователей от межсайтового отслеживания и добавлять дополнительные домены в прокси-трафик.

Первоначально IP Protection будет опциональной функцией, которая обеспечит пользователям контроль за своей конфиденциальностью и позволит Google отслеживать тенденции поведения.

Внедрение функции будет происходить поэтапно, чтобы учесть региональные особенности.

Среди доменов, где Google намерена протестировать эту функцию, есть собственные платформы, такие как Gmail и AdServices.

Google планирует протестировать эту функцию между версиями Chrome 119 и Chrome 225.

Сначала эту функцию протестируют на избранных пользователях, авторизованных в Google Chrome, и проживающих в США. Впоследствии ее будут постепенно масштабировать на все остальные регионы.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com