Google и Yahoo решают затянуть гайки в вопросе массовых рассылок электронной почты — план действий на 2024 год уже опубликован. Очередные изменения коснутся тех, кто использует их платформы для рассылки писем в больших объемах. Цель проста и понятна: минимизировать количество спама и других вредоносных сообщений, которые каждый день заполняют наши почтовые ящики. Давайте вместе разберемся в новых правилах и как они повлияют на спамеров , сообщает 

Что такое спам в электронной почте и как от него избавиться

От ИИ до "лучших практик"

В Google гордо заявили, что их текущая система защиты, работающая на основе искусственного интеллекта, уже сейчас отфильтровывает порядка 99,9% вредоносных сообщений. Но, как известно, отдыхать на лаврах — не вариант. С момента появления Gmail в уголовном мире интернета появилось множество новых трюков, которые можно использовать для манипулирования электронной почтой. Сложность этих угроз только возрастает.

С другой стороны, Yahoo не остается в стороне и акцентирует внимание на том, что имеются некие "лучшие практики" для отправителей массовой рассылки. И все же, даже с этими мерами предосторожности, многие почтовые ресурсы не обеспечивают достаточного уровня защиты своих систем, оставляя широкое поле для действий киберпреступников.

Аутентификация, упрощение отписки и лимиты на рассылку

Какие же шаги Google и Yahoo собираются предпринять для борьбы с нежелательной электронной почтой. Итак, они вводят три новых правила, которые, безусловно, оставят отпечаток на всей индустрии массовых рассылок.

  • Аутентификация отправителей

Прежде всего, Google и Yahoo ужесточат требования к подлинности отправленных сообщений. Не так-то просто определить, кто стоит за тем или иным письмом, ведь многие параметры легко подделываются. Теперь отправителям придётся аутентифицировать свои письма по стандартам, вроде SPF (структура политики отправителей), DKIM (почта, идентифицируемая ключами домена) и DMARC (аутентификация, отчетность и соответствие сообщений на основе домена). Все эти протоколы нацелены на то, чтобы сделать подделку сообщений невозможной или крайне затруднительной.

  • Лёгкость отписки

Второе нововведение затрагивает процесс отказа от подписки на рассылки. Нередко отписаться от них бывает не так просто, как хотелось бы. Многие отправители замешивают ссылку на отказ в мелкий шрифт или её вообще нет. Теперь Google и Yahoo собираются требовать, чтобы процесс отписки был максимально простым и понятным. Одним кликом мыши пользователь должен иметь возможность отказаться от дальнейших рассылок, причём такие запросы на отписку должны быть обработаны в максимально короткие сроки — не более двух дней.

  • Ограничения на спам

Наконец, третье нововведение касается количества отправляемых сообщений. Чтобы не дать возможность спамерам засорять ящики пользователями, обе компании установят строгие пороговые значения для отправленных писем. Это означает, что будет установлен определенный лимит на количество писем, которые можно отправить за определенный период времени.

Эти нововведения обещают перевернуть привычный порядок вещей в мире электронной почты. Возможно, отправители будут вынуждены пересмотреть свои стратегии рассылок, а для обычных пользователей это станет шагом вперед к более чистым и безопасным почтовым ящикам. Следует отметить, что все эти изменения могут привести к изменениям и в бизнес-моделях компаний, которые зависят от электронных рассылок.

Последствия новых правил для пользователей, маркетологов и всей индустрии

Начнем с Google. Новые правила, которые вступят в силу в феврале 2024 года, будут применяться к отправителям, делающим более 5000 рассылок в день на адреса Gmail. Это довольно внушительная цифра, и кажется, что правила больше нацелены на крупных отправителей, которые используют электронную почту в качестве ключевого канала маркетинга. С одной стороны, это хорошо, потому что многие из этих отправителей действительно могут быть источниками спама. С другой стороны, это может означать, что меньшие компании, которые также занимаются массовыми рассылками, но в меньших масштабах, останутся вне рамок этих новых правил.

Теперь о Yahoo. Они планируют ввести правила в первом квартале 2024 года. Деталей меньше, но заявление Марселя Беккера, старшего директора по управлению продуктами Yahoo, совершенно ясно подчеркивает общую цель: сделать электронную почту безопаснее и надежнее для всех пользователей. Это подтверждает ощущение, что крупные игроки индустрии все больше осознают свою социальную ответственность.

Что это означает для нас? Для пользователя это, безусловно, шаг вперед. Сложно не согласиться с тем, что электронная почта должна быть надежной и безопасной. Для маркетологов и PR-специалистов это означает, что пора пересматривать свои стратегии. Возможно, увеличится важность других каналов коммуникации или же нужно будет более тщательно подходить к сегментации аудитории и качеству контента в рассылках.

Заинтересованные стороны, такие как малые и средние предприятия, разработчики маркетинговых инструментов и даже законодатели, должны внимательно следить за этими изменениями. Все эти нововведения могут стать новым отраслевым стандартом, как надеется Yahoo, и это может привести к долгосрочным изменениям в экосистеме электронной почты в целом.

Если суммировать, то весь этот процесс выглядит как пример успешного взаимодействия крупных компаний для решения общих проблем. Это может служить отличным примером для других индустрий и вопросов, требующих совместных усилий для решения. Посмотрим, как будут развиваться события, но уже сейчас становится ясно: мы стоим на пороге больших перемен в мире электронной почты.

Автор Сергей Шипулин

Источник bluescreen.kz