Европейский совет по защите данных (EDPB) согласился распространить запрет на «поведенческую», то есть таргетинговую рекламу в Facebook и Instagram, который ранее ввела Норвегия, не входящая в ЕС, на все 30 стран Европейского союза и Европейской экономической зоны, сообщает 3dnews.ru .

Facebook и Instagram хотят продавать значки «Meta Verified»

Ограничение подобной рекламы, которая таргетируется для каждого пользователя индивидуально путём сбора их данных, является мощным ударом по американскому технологическому гиганту Meta Platforms, который владеет двумя крупнейшими сервисами социальных сетей. Решение Европейского совета по защите данных является, по сути, руководством к действию для соответствующего регулятора Ирландии, где расположена европейская штаб-квартира Meta. Последний должен ввести постоянный запрет на использование компанией таргетированной рекламы в течение двух недель, говорится в заявлении EDPB.

Meta, в свою очередь, уже заявила, что предоставит пользователям в ЕС и ЕЭЗ возможность давать согласие на появление подобной рекламы, и предложит в ноябре модель подписки в соответствии с нормативными требованиями. «Члены EDPB были осведомлены об этом плане в течение нескольких недель, и мы уже вступили в диалог с ними, чтобы прийти к удовлетворительному результату для всех сторон», — сказал представитель компании.

С 7 августа в Норвегии Meta ежедневно подвергается штрафам в размере 1 миллиона крон (90 000 долларов) за нарушение конфиденциальности пользователей путем использования их данных, таких как местоположение или поведение в Сети, с целью предложения рекламы. Также Норвегия пригрозила компании оборотными штрафами — до 4 % от годовой глобальной выручки.

Если в итоге запрет вступит в силу, то по данным Datatilsynet, это решение затронет около 250 миллионов пользователей Facebook и Instagram в Европе.

Автор Николай Фрей

Источник 3dnews.ru