Поддержку потеряют порядка 100 миллионов устройств , сообщает unian.net .

Google не позволяет россиянам установить или обновить браузер Google Chrome  на смартфонах - iNauka

В Google подтвердили, что актуальные сборки Chrome очень скоро лишатся поддержки старых версий Android. Если вы владелец устройства на этой ОС, нужно срочно обновляться, либо же придется "сидеть" на устаревшей версии.

6 декабря 2023 года выйдет Chrome версии 120, и он окажется несовместим с Android 7.0. Таким образом, актуальная версия браузера будет доступна только на девайсах на базе Android 8.0 или более свежей версией ОС, пишет портал Android Police.

Хотя Android 7 вышла еще в 2016 году, в настоящее время у 2,6% пользователей Android все еще установлена эта операционка. Получается, речь идет о порядке 100 млн устройств. Самой же популярной версией Android является 13.0 с долей 22,4%.

Важно отметить, что после прекращения поддержки Chrome не перестанет запускаться на этих Android, но станет более уязвим к хакерским атакам и другим неприятностям из-за отсутствия патчей безопасности. Не говоря уже о том, что им не будут доступны новые функции.

Известно, что Chrome после апдейта до версии 120 получит довольно много нововведений, в том числе изменится визуально и станет более удобным. К примеру, появится возможность удалить данные просмотра за последние 15 минут.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.net