В минувшем году соцсеть X лишила пользователей без премиум-подписки возможности двухфакторной авторизации по SMS. В качестве замены приложение для Apple iOS получило возможность входа по ключам доступа без пароля, но пока только в США , сообщает 3dnews.ru .

 Источник изображения: Bastian Riccardi / unsplash.com

Источник изображения: Bastian Riccardi / unsplash.com

Ключ доступа (Passkey) — технология авторизации, которая разрабатывается организацией FIDO Alliance и поддерживается такими крупными игроками как Apple, Google и Microsoft. Вместо традиционных паролей она позволяет пользователям производить вход при помощи биометрии. В Apple iOS 16 появилась возможность создавать и сохранять ключи доступа при помощи Safari и iCloud Keychain, а с выходом iOS 17 эта функция распространяется и на сторонние ресурсы.

В прошлом году соцсеть X отключила пользователям без премиум-подписки двухфакторную авторизацию через SMS и порекомендовала им в качестве альтернативы пользоваться такими службами как 1Password, iCloud Keychain и Google Authenticator. Теперь к ним добавился беспарольный вход при помощи ключей доступа. «Сегодня мы с радостью запустили ключи доступа как способ входа для пользователей iOS из США», — сообщила администрация платформы. Чтобы воспользоваться новой функцией, потребуется обновить приложение X до последней версии.

Автор Павел Котов

Источник 3dnews.ru