Новое исследование опровергает широкое беспокойство по поводу того, что ИИ уничтожает рабочие места , сообщает psm7.com.

Человеческий труд дешевле работы ИИ: результаты исследования MIT

Фото сгенерировано с помощью playground.com

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) пришли к выводу , что нет экономически обоснованных методов полностью заменить человеческую рабочую силу технологиями, основанными на искусственном интеллекте.

В одном из первых углубленных исследований жизнеспособности замены рабочей силы ИИ исследователи смоделировали экономическую привлекательность автоматизации различных задач в США, сосредоточив внимание на должностях, где используется компьютерное зрение, например, учителя и оценщики недвижимости.

Они обнаружили, что только 23% рабочих, если измерять их долларовую заработную плату, могут быть эффективно вытеснены. В других случаях, поскольку установка и эксплуатация системы визуального распознавания с помощью искусственного интеллекта обходится дорого, люди выполняли работу более экономично.

Компьютерное зрение – это отрасль искусственного интеллекта, позволяющая машинам извлекать значимую информацию из цифровых изображений и других визуальных данных. Самые распространенные приложения используются в системах обнаружения объектов для автономного вождения или помощи в классификации фотографий на смартфонах.

Нил Томпсон, директор исследовательского проекта FutureTech в Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, отметил, что соотношение затрат и выгод от компьютерного зрения является наиболее благоприятным в таких сегментах, как розничная торговля, транспорт, здравоохранение, и менее выгодным в строительстве, горнодобывающей промышленности или недвижимости.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com