Три трогательных примера, которые демонстрируют потенциал генеративного ИИ сделать наш мир лучше, а не хуже , сообщает psm7.com .

3 способа, с помощью которых генеративный ИИ делает наш мир лучше

Фото: freepik.com

Сохранение малых языков

Какая страна не любит свой родной язык? И все же в этом все более цифровом мире, где доминируют английский и другие распространенные языки, малые языки находятся под угрозой исчезновения. Это особенно беспокоит Исландию.

Большая часть из 370 000 жителей Исландии говорит на английском или другом языке, и это, в сочетании с быстрой оцифровкой повседневной жизни исландцев, может поставить под угрозу исчезновения родной язык страны.

Проблема заключается не столько в отсутствии программного обеспечения для исландского языка, сколько в том, чтобы внедрить исландский язык в глобальное ПО и приложения, которыми исландцы пользуются каждый день. Речь идет о социальных сетях, новостных сайтах и сайтах электронной коммерции. Поэтому правительство Исландии сотрудничает с OpenAI и использует языковую модель GPT-4, чтобы помочь сохранить исландский язык.

К слову, в стране также есть Департамент языкового планирования, который придумывает исландские термины для инноваций, а не заимствует их из других языков. Например, компьютер называется «tölva», или «пророчица чисел».

Что касается инструментов генеративного ИИ, таких как ChatGPT от OpenAI, то базовые модели обучаются на огромных массивах текстов в Интернете, то есть большая часть обучающих данных — на английском и других распространенных языках.

В случае с таким языком, как исландский, языковая модель не обладает теми же возможностями, что часто приводит к ошибкам и неправильному культурному контексту. Чтобы помочь изменить ситуацию, команда компаний, занимающихся лингвистическими технологиями, обучают GPT-4 правильному исландскому языку, грамматике и знанию культуры.

Это дает исландцам возможность свободно общаться с инструментами OpenAI на исландском языке, а исландским компаниям — иметь на своем сайте исландско-говорящего чат-бота, а не полагаться на англоязычного. Все это помогает языку выжить в цифровую эпоху. OpenAI надеется, что это сотрудничество проложит путь GPT-4 к сохранению других языков по всему миру.

Бесплатные аудиокниги из открытой коллекции Project Gutenberg
Аудиокниги — незаменимые помощники в путешествиях, на прогулках или просто для того, чтобы дать глазам отдохнуть. Но их создание может быть дорогим и длительным процессом, требующим от автора или профессионального диктора озвучивания всего текста произведения. Однако благодаря генеративному искусственному интеллекту появилась возможность автоматически генерировать аудиоконтент из написанного текста — и даже человеческим голосом.

Это позволяет легко создавать аудиокниги и выкладывать их в свободный доступ, что и послужило идеей создания открытой коллекции Project Gutenberg. Project Gutenberg — старейшая электронная библиотека, основанная в 1971 году, — в сотрудничестве с Microsoft превратила 5000 книг в бесплатные аудиокниги, которые озвучены голосами, созданными искусственным интеллектом с помощью технологии преобразования текста в речь.

Все книги являются общественным достоянием и включают в себя классические произведения Уильяма Шекспира, Жюля Верна и Т.С. Элиота. Доступ к ним можно получить через Apple Podcasts, Spotify и Google Podcasts. Проект был назван журналом Time Magazine одной из лучших инициатив 2023 года.

Помощь слепым и слабовидящим людям

Be My Eyes — датский стартап, основанный в 2012 году с целью создания технологий для слепых и слабовидящих людей. Приложение Be My Eyes связывает незрячих людей с онлайн-волонтерами, которые помогают им решать повседневные задачи, например, определять товар на полке магазина.

Теперь Be My Eyes сотрудничает с OpenA в разработке виртуального помощника на базе GPT-4. Это стало возможным благодаря новой функции визуального ввода GPT-4, которая позволяет модели распознавать и интерпретировать изображения.

В одном из примеров пользователь смог сориентироваться в железнодорожной схеме, получив подробную информацию о том, где он находится, и инструкции о том, как добраться до нужного места.

Виртуальный волонтер Be My Eyes также может помочь людям понять, что происходит в Интернете — более простым и интуитивно понятным способом, чем существующие инструменты чтения с экрана. Так, пользователь может показать инструменту веб-страницу, и он определит, какие части страницы нужно прочитать, а какие можно кратко изложить. Это может значительно упростить доступ к новостям или, например, к сайтам электронной коммерции.

Существуют ли проблемы и опасения, связанные с генеративным ИИ? Конечно, они есть. Но, как показывают эти примеры, искусственный интеллект может стать мощной силой добра. Если мы позволим ему это сделать.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com