Metalenz, в сотрудничестве с Samsung, обещает революционизировать биометрическую идентификацию на Android с помощью своей технологии Polar ID, предлагая более компактное и более эффективное решение по сравнению с Face ID от Apple , сообщает psm7.com.

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

В отличие от Face ID, который проектирует на лицо невидимую точечную матрицу, которую он захватывает специальной инфракрасной камерой, Polar ID захватывает поляризованный свет, отраженный от лица, создавая уникальную подпись, подобную отпечатку пальца.

Этот прорыв в области безопасности удается благодаря специализированным датчикам, так называемым метаповерхностям, которые, по сути, объединяют все оптические элементы, которые вы знаете из обычной камеры с несколькими линзами в одну 3D-поверхность. Это позволяет датчику непосредственно захватывать поляризованный свет, обеспечивая быструю и безопасную аутентификацию.

С точки зрения будущего, Metalenz исследует дополнительные применения своей технологии, включая мониторинг здоровья кожи и измерения качества воздуха. После лет разработки компания приближается к точке, когда ее инновационная технология может быть масштабирована для массового производства. В партнерстве с Qualcomm, Metalenz стремится упростить интеграцию необходимого аппаратного и программного обеспечения в телефоны на базе Snapdragon. Новое сотрудничество с Samsung добавит Polar ID к датчику Isocell Vizion 931.

Как и Face ID, Polar ID поддерживает некоторые расширенные функции безопасности. Невозможно обмануть датчик изображения, и даже 3D-маска не поможет обойти эту защиту. Поляризация реального лица и его изображения сильно отличается. То же касается маски, которая имеет совсем другое поляризованное изображение.

Когда же телефоны получат Polar ID? Metalenz готовится к массовому производству своей технологии во второй половине 2024 г. и уже ведет переговоры со многими производителями Android. По оценкам Metalenz, потребительская продукция появится на рынке не раньше 2025 года.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com