Кто является владельцем WhatsApp, его отношения с материнской компанией Meta, а также дадим представление о безумном успехе приложения,сообщает psm7.com.

Кому принадлежит WhatsApp

Фото:unsplash.com, freepik.com

WhatsApp (официальное название WhatsApp Messenger) — это очень популярный сервис обмена мгновенными сообщениями, позволяющий клиентам отправлять текстовые и голосовые сообщения, осуществлять голосовые и видеозвонки, а также обмениваться различными медиафайлами, такими как фотографии, видео, документы и геопозиция пользователей.

По состоянию на 2024 год, имея более 2 миллиардов активных пользователей ежемесячно, WhatsApp является третьей по популярности социальной сетью, уступая только Facebook и YouTube, и почти делит третье место с Instagram.

WhatsApp был основан в 2009 году Брайаном Актоном и Яном Кумом, ранее работавшим в Yahoo. Идея программы заключалась в том, чтобы показывать статусы записей контактов на iPhone, сообщая, доступный ли человек, или он на работе, или разговаривает по телефону.

Однако в июне 2009 года Apple ввела push-уведомление, что позволило пользователям получать пинг даже тогда, когда они не пользовались приложением. "Непредсказуемый" эффект заключался в том, что люди пинговали друг друга с собственными статусами, что превратило приложение в мгновенный обмен сообщениями.

В августе 2009 года у WhatsApp 2.0 появилась возможность посылать целенаправленные сообщения, и количество активных пользователей возросло с десятка до 250 000.

В феврале 2014 года Facebook, Inc. (сегодня Meta Platforms) приобрела WhatsApp за $19 млрд, что к тому времени стало самым большим приобретением венчурной компании в истории. С тех пор приложение остается ее дочерней компанией.

Кто является настоящим владельцем WhatsApp?

Meta Platforms является публичной компанией, а это значит, что ни один человек или группа лиц не владеет им полностью. Однако есть значительные доли, прежде всего Марк Цукерберг, ее основатель и генеральный директор.

Кроме Цукерберга, есть еще несколько индивидуальных инсайдерских акционеров, владеющих значительным количеством акций Meta. Среди них Майкл Шрепфер и Дэвид Фишер.

Что касается институциональных акционеров, Meta Platforms является многонациональным гигантом, акции которого покупают тысячи компаний. Согласно исследованию Yahoo Finance, институциональные инвесторы владеют около 79,65% от общего количества акций Meta. Среди них насчитывается 4716 разных учреждений. Однако в тройку крупнейших входят Vanguard Group, BlackRock и Fidelity Investments (бывшее название FMR).

  • Vanguard Group: Vanguard Group, Inc. владеет 186349346 акциями, что составляет 8,47% от общего количества акций META, согласно отчету SEC от 30 декабря 2023 года. Vanguard — одна из ведущих мировых инвестиционных компаний, управляющая около $8,6 трлн. глобальных активов по состоянию на 2024 год. В портфеле инвестора МЕТА заняла 6 место с 1,44% общих активов Vanguard.
  • BlackRock: BlackRock, Inc. владеет 157 506 624 акциями Meta Platforms, или 7,16% всех акций, как указано в отчетности SEC за 4 квартал 2023 года. BlackRock – крупнейшая в мире инвестиционная компания, которая по состоянию на конец 2023 года имела в управлении $10 трлн. Основываясь в Нью-Йорке, компания имеет офисы по всему миру и работает более чем в 100 странах. Кроме Vanguard и State Street, входит в "Большую тройку" управляющих индексными фондами.
  • Fidelity Investments: Третьим по величине институционным пакетом акций владеет Fidelity Investments — 133 692 511 акций Meta, или 6,08% акций компании, согласно последнему отчету Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Fidelity Investments – международная финансовая компания со штаб-квартирой в Бостоне, штат Массачусетс. Ее активы в управлении составляют $4,9 трлн.

Многие сомневались в решении Цукерберга приобрести WhatsApp, но уже почти десять лет приложение остается самым успешным сервисом обмена мгновенными сообщениями в мире. WhatsApp и дальше является существенной частью портфеля Meta Platform.

Фактически, инвестируя в Meta, вы также можете стать частичным владельцем WhatsApp. Однако будет ли это правильным инвестиционным шагом, зависит от ряда факторов. Всегда проводите собственное исследование, прежде чем вкладывать деньги.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com