В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий.

На этой неделе Telegram официально запустила тестовую сеть TON, разработчики Bitcoin Core предложили новый протокол для увеличения пропускных возможностей и безопасности сети биткоина, а на Binance DEX появилось всплывающее предупреждение о том, что пользователи из ряда стран больше не получат доступ к интерфейсу своих кошельков.

Также на фейковых новостях о Крейге Райте в топ-10 криптовалют по рыночной капитализации попал форкоин Bitcoin SV, а на Алтае был задержан гражданин Казахстана, который находился в международном розыске за мошенничество с криптовалютой. Российско-казахстанскую границу он пересёк верхом на лошади и собирался на поезде отправиться в Москву.

Мнения

По мнению соучредителя гонконгской инвестиционной компании Kenetic Capital Джихана Чу, биткоин уже до конца этого года может достичь отмеки в $30 000, а по мнению операционного директора криптовалютной биржи OKEx Энди Чунга, к концу 2019 года курс крупнейшей криптовалюты вырастет до $20 000.

Инвестор Майк Новограц прогнозирует консолидацию биткоина в более узком торговом диапазоне, но отмечает, что большой ажиотаж может поднять цены ещё выше. «В перспективе биткоин, вероятно, консолидируется где-то между $7 000 и $10 000. Вы знаете, что всему есть предел», — заявил он.

По мнению старшего аналитика eToro Мати Гринспена, сейчас инвесторы активно скупают биткоины в связи с приближением халвинга в мае 2020 года. Генеральный директор eToro Йони Ассии говорит, что ситуация на криптовалютном рынке начинает стабилизироваться; он подчеркнул, что возобновление роста объема биткоин-транзакций сигнализирует о притоке в криптосферу большого количества инвесторов, которые раньше только интересовались этим сегментом экономики.

Директор компании Seymour Asset Тим Сеймур заявил, что самой важной причиной возвращения инвесторов в криптосферу стало недавнее ралли цифровой валюты. Ещё одним фактором, побуждающим инвесторов переходить в биткоин, является продолжающаяся торговая война между США и Китаем.

Один из ранних биткоин-инвесторов и предприниматель Чарли Шрем отметилнеуместность сравнения скорости транзакций между биткоином и альткоинами. По его словам, скорость транзакций — это просто «отвлекающий фактор», потому что скорость платежей никогда не была проблемой.

По мнению CEO Bitspark Джорджа Харрапа, биткоин всегда будет лучшим решением для международных платежей, чем цифровой актив XRP, потому что он уже признан во всём мире и обладает достаточной ликвидностью для компаний, занимающихся денежными переводами.

В интервью радиостанции Business FM глава совета директоров платёжной системы Qiwi Борис Ким высказал свою точку зрения на криптовалюты. По его мнению, криптовалюта решает целый ряд важных вопросов, которые не разрешены в централизованной архитектуре, но в целом "не очень верит" в криптовалюту в том виде, в котором она существует сейчас.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал, с чем связан рост популярности биткоина, стоит ли инвестировать в него сегодня, и какие последствия имеет для мировой экономики повышение стоимости криптовалюты.

Оценки

Рынок ICO-проектов постепенно восстанавливается после длительной фазы кризиса, спровоцированной падением интереса инвесторов к криптовалютам. В отчете рейтинговой платформы ICObench говорится, что настроения в стане инвесторов меняются, именно поэтому сейчас мы наблюдаем рост стоимости криптовалют, включая малоизвестные токены. По состоянию на 21 мая ICO-проекты смогли успешно разместить 85% токенов, в то время как в апреле реализованными оказались только 68% монет.

По прогнозам аналитиков Aite Group, по итогам 2019 года доля операций с биткоином на внебиржевых площадках вырастет примерно до 65% от всего объема транзакций с этой монетой. В 2018 году этот показатель составил 60%.

В недавнем исследовании, опубликованной компанией Diar, говорится, что криптовалюта GlobalCoin, которую хочет выпустить Facebook, может столкнуться с нехваткой потенциальных инвесторов. Это связано, прежде всего, с тем, что большинство пользователей крупнейшей в мире социальной сети – это представители старшего поколения. Данная категория пользователей продолжает стареть, и они очень мало знают о криптовалютной индустрии.

Биткоин смог незначительно укрепить свои позиции в обновленном китайском рейтинге цифровых активов, поднявшись на один пункт, заняв 12-ое место в рейтинге. В тройку лидеров опять попали активы EOS, Tron и эфир (ETH).

Альткоины

Базовая инфраструктура Ethereum 2.0 может быть существенно переработана. Новое предложение создателя эфириума Виталика Бутерина предлагает радикально изменить роль Beacon Chain в новой версии эфириума, основанной на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake.

Технический директор Bitfinex Паоло Ардоино заявил, что компания Tether запускает стейблкоин USDT на блокчейне EOS. Также американская криптовалютная компания Coinbase объявила о добавлении EOS на coinbase.com и приложение Coinbase для Android и iOS.

Два крупных майнинг-пула совершили атаку 51% на сеть криптовалюты Bitcoin Cash.

Биржи

Торговая платформа LocalBitcoins зафиксировала существенное увеличение объемов торгов на платформе. Наибольшая активность была зафиксирована в Южной Корее - сейчас южнокорейская вона является третьей по популярности фиатной валютой, которую трейдеры используют для покупки биткоина.

Владелец и оператор криптовалютной биржи BitMEX, компания HDR Global Trading Limited, выделила средства ученым Массачусетского технологического института для оценки реального потенциала биткоина, а 34-летний соучредитель BitMEX Брайан Дело сталсамым молодым британским миллиардером.

Майнинг

В исследовании международной группы по кибербезопасности Guardicore говорится, что до 50 000 серверов по всему миру уже заражены вредоносной программой, ориентированной на скрытый майнинг криптовалюты TurtleCoin (TRTL).

Десятки обитателей жилого комплекса «Эдельвейс Комфорт» на улице Чистопольская в подмосковной Балашихе вынуждены готовить еду на кострах во дворе дома – им отключили электричество и газ за неуплату 35 млн рублей. Причина образовавшихся долгов – установленная на территории жилого комплекса майнинг-ферма.

Регулирование

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в очередной раз заявила, что ЦБ выступает против легализации криптовалют как официальной денежной системы и платёжного средства.

Исследовательская служба Конгресса США опубликовала доклад, в котором назвала биткоин не платежным, а спекулятивным инструментом. Авторы доклада анонсировали скорый крах систем биткоина и других криптовалют, отметив, что такие финансовые инструменты – это скорее спекулятивные активы, которые не в состоянии конкурировать с традиционными средствами для хранения капиталов и оплаты товаров или услуг.

Китай продолжает усиливать давление на майнинг-индустрию — власти провинции Сычуань начали проверять все майнинг-фермы, которые работают без наличия необходимых документов.

Целевая группа ЕЦБ по изучению роста криптовалют и их потенциального влияния на финансовую систему в своём майском отчёте заявила, что рынки криптовалют в настоящее время не представляют угрозы ни для ЕС, ни для мировой финансовой системы. Однако, несмотря на небольшую долю этой отрасли по отношению к остальной финансовой системе, документ ЕЦБ по-прежнему настаивает на «едином курсе регулирования криптоиндустрии».

На фоне роста криптовалютного рынка власти Южной Кореи провели специальное совещание, во время которого обсуждались механизмы защиты держателей цифровых активов. Участники совещания договорились постоянно следить за ситуацией на криптовалютном рынке и реагировать в случае появления рисков для инвесторов.

Источник coinspot.io