В интервью немецкому финансовому журналу Boerse Online Сайдифан Аммус, автор книги The Bitcoin Standard, отметил, что «мы пока не можем точно сказать, угрожают ли биткоину правительства», когда его спросили о потенциальном влиянии регуляторов на использование криптовалюты, добавив, что из-за глобального характера биткоина какое-то отдельное правительство не сможет его полностью запретить.

Аммоус упомянул несколько наиболее частых аргументов в пользу биткоина — дефицит, прогнозируемая эмиссия, а также нейтралитет по отношению к какой-либо государственной политике. Для инвесторов, отметил он, успех биткоина говорит сам за себя. «Он уже вырос на 18 миллионов процентов за десять лет. Никакой другой криптовалюте или любому другому активу никогда не удавалось это сделать», — сказал он.

Также Аммус прокомментировал слова известного «золотого жука» Питера Шиффа, который в чём-то симпатизирует биткоину, но заявляет, что он никогда не станет «лучшим» золотом, чем само золото. «Правительства контролируют большую часть золота, а также могут влиять на рынок золота посредством своих продаж и кредитования», — сказал Аммус. «Я думаю, что даже в наихудшем случае биткоин сможет поспособствовать окончательному исчезновению тысяч банков, которых на тысячи больше по сравнению с единым узлом американского доллара или основанных на золоте систем из прошлого века».

Источник coinspot.io