Первая криптовалюта, биткоин, подошла к переломному моменту — она либо может стать средством расчета в международной торговле, либо пережить «спекулятивный взрыв».

Крупные игроки рынка запрыгивают в Bitcoin - новости Kapital.kz

По мнению аналитиков Citibank, новости от таких компаний, как Tesla и Mastercard, свидетельствуют о начале выхода биткоина в мейнстрим. Активный интерес со стороны институциональных инвесторов контрастирует с тем, что наблюдалось на более ранних этапах, добавляют авторы отчета.

Эксперты Citibank утверждают, что более широкому использованию первой криптовалюты в глобальной коммерции будет способствовать прозрачность и децентрализованный характер. К преимуществам биткоина эксперты отнесли низкие затраты на переводы. Аналитики пишут:

«Существует немало рисков и барьеров на пути прогресса биткоина. Сравнение потенциальных затруднений с возможностями подводит нас к заключению о том, что актив переживает переломный момент».

Проблемами эксперты Citibank назвали масштабируемость и сложности с регулированием. Аналитики признали, что институционалы стали покупать криптовалюту в качестве средства хеджирования инфляции, но восстановление реального роста экономики может заставить их поменять точку зрения.

Цена биткоина начала резко расти в начале февраля после того, как стало известно, что Tesla вложила в первую криптовалюту 1,5 млрд долларов. Тогда же Visa объявила о запуске системы для покупки криптовалют, которая будет интегрирована с банками. Mastercard пообещала, что начнет поддерживать операции с криптовалютами в 2021 году.

Кроме того, стало известно, что финансовый конгломерат Morgan Stanley планирует инвестировать в биткоин 150 млрд долларов, а банк BNY Mellon будет помогать клиентам хранить, передавать и выпускать цифровые активы.

Это заставляет криптоинвесторов верить, что рост биткоина в 2021 году отличается от сценария 2017-го, когда когда курс достиг $20 000, а затем рухнул почти на 80%. Глава MicroStrategy Майкл Сэйлор заявляет:

«Я думаю, что сегодня биткоин является гораздо более стабильным классом активов, чем три года назад».

В то же время скептики считают биткоин спекулятивным активом и опасаются, что он может стать одним из крупнейших рыночных пузырей в истории. Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008−2009 годов, предостерегает от покупки биткоинов. Он заявил: тот факт, что Tesla покупает биткоины, не означает, что инвесторам надо следовать примеру компании. Рубини также считает, что это пузырь, который «в конечном счете снова лопнет».

Автор  Тая Арянова

Источник ru.ihodl.com