Биткоин имеет наибольшую цену среди других криптовалют, однако такое инвестирование несет более высокие риски.

1,745 Altcoin Stock Photos, Pictures & Royalty-Free Images - iStock

Чикагский университет в июне провел опрос 1004 взрослых американцев, показавший, что 1 из 10 инвестировал в криптовалюту за последний год. Интерес к криптовалюте демонстрируют и украинцы. Так, согласно данным платежной платформы Triple A, Украина заняла первое место среди стран, которые в 2020-м владели наибольшим количеством криптовалюты на душу населения — 12,73%. В частности, в стране насчитали более 5,5 млн владельцев цифровых активов. Несмотря на то, что ряд экспертов называют такой инвестиционный инструмент пузырем, есть немало тех, кто готов рисковать. Особенно, учитывая искушение кратного приумножения вклада. Мы собрали 5 лучших криптовалют для инвестирования.

Биткоин (BTC)

Рыночная капитализация: $1,175 трлн.

Биткоин существует дольше всех криптовалют. Среди прочих он абсолютный лидер по рыночной капитализации и цене. Так, по данным coinmarketcap, 26 октября биткоин стоит $62,4 тыс. Стоимость криптовалюты немного просела после достижения 20 октября нового рекорда в $66 тыс. Известность биткоина растет на фоне того, что все больше компаний принимают его в качестве платежного средства. К примеру, Visa совершает операции с этой цифровой валютой, крупные банки также начинают предлагать транзакции с биткоинами.

 

Колебания биткоина

Вместе с тем не стоит забывать о волатильности биткоина, что может принести инвесторам большие потери. К примеру, 19 мая всего за сутки он «просел» на 30% до $30 тыс. Это, в частности, было связано с заявлениями Илона Маска о том, что его компания Tesla прекращает продажу автомобилей за биткоин, поскольку его добыча вредит окружающей среде.

Ethereum (ETH)

Рыночная капитализация: $496 млрд

В отличие от биткоина, Ethereum (эфириум, “эфир”) — это не только криптовалюта. Это также сеть, позволяющая разработчикам создавать свою криптовалюту. Вторая по величине криптовалюта после биткоина по рыночной капитализации. Этот статус она держит с 2018-го. По данным coinmarketcap, «эфир» стоит $4,23 тыс.

Ethereum, созданный программистом Виталиком Бутериным, используется для децентрализованного финансирования, производства и обмена невзаимозаменяемых токенов (NFT) и множества первоначальных предложений монет (ICO).

 

Колебания эфириума за год

Binance Coin (BNB)

Рыночная капитализация: $80,9 млрд

Binance Coin – это криптовалюта, которую можно использовать для торговли и оплаты комиссий на бирже криптовалют Binance. Binance Coin зарекомендовала себя как один из самых стабильных вариантов инвестиций, что создает меньшие риски. С начала года цена выросла почти с $38 и достигла пика в $676 в мае. Сейчас Binance Coin стоит $488.

Пользователи Binance Coin получают скидку на комиссию по транзакциям на бирже Binance в качестве поощрения. Альткоин также можно обменивать на другие криптовалюты, такие как Bitcoin, Ethereum, Litecoin и т.д.

 

Ценовые колебания Binance Coin

Cardano (ADA)

Рыночная капитализация: $72 млрд

Cardano позиционирует себя «зеленой криптовалютой». Ее основатель Чарльз Хоскинсон подсчитал, что вся система Cardano использует всего шесть гигаватт-часов энергии в год.

Когда в середине мая Илон Маск сделал заявление об отказе от биткоина, стоимость Cardano подскочила с $1,55 (12.05) до $2,3 (16.5). Монета работает в собственной сети блокчейнов Cardano. В отличие от биткоина, Cardano позволяет частным разработчикам создавать сложные смарт-контракты на своем блокчейне. Поскольку для того, чтобы завершить транзакцию с Cardano, нужно сравнительно меньше энергии, то операции происходят дешевле и быстрее (Cardano может обрабатывать до 257 транзакций в секунду).

 

Tether

Рыночная капитализация: $69,7 млрд

Tether, ранее известный как Realcoin, был запущен в 2014 году. Это криптовалюта на основе блокчейна, криптомонеты которой снабжены равной суммой обычных фиатных валют, хранящихся на определенном банковском счете.

В компании Tether Limited, выпустившей токен, утверждают, что стоимость Tether на 20% обеспечивается хранящимися на ее банковских счетах запасами долларов США. Таким образом, это стабильная криптовалюта (стейблкоин), тяготеющая к фиксированной цене. Стоимость Tether держится около отметки $1. На Tether стоит обратить внимание инвесторам, которые хотят избежать чрезвычайной волатильности.

 

Автор  Евгения Давыденко

Источник  psm7.com