Криптовалютная биржа уведомляет о фишинговой атаке. Мошенники отправляют криптоинвесторам SMS-сообщения, информируя их о запросе на вывод средств с неизвестного IP-адреса.

Что такое фишинг? Простое руководство с примерами 

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао написал на своей странице в Twitter в прошедшую пятницу:

«Существует массовая фишинговая афера через SMS со ссылкой для отмены снятия средств. Линк ведет на фишинговый веб-сайт для сбора ваших учетных данных».

В сообщении пользователям предлагается перейти по ссылке, чтобы отменить запрос на вывод средств. Однако ссылка ведет на фишинговый веб-сайт, который пытается украсть учетные данные аккаунта. Руководитель биржи советует всегда переходить на сайт Binance через закладку или вводить URL-адрес в браузере. Следует отметить, что биржа уже неоднократно ставала целью кибермошенников.

При этом SMS-сообщения и фишинг используются в качестве основных инструментов для взлома аккаунтов и хищения активов. В середине января Федеральная торговая комиссия США (FTC) предупредила о мошенничестве с криптовалютами с использованием социальных сетей и криптовалютных банкоматов.

Сотрудники аналитической блокчейн-платформы Chainalysis сообщают, что за период 2021 года злоумышленники завладели криптовалютой на сумму $14 млрд. Напомним, 1 февраля стало известно о том, что криптобиржа Binance готовится запустить в Украине расчетную карту. Платежный инструмент позволит мгновенно конвертировать токены, имеющиеся на балансе, в фиатные деньги для совершения платежей.

Источник  psm7.com