Эксперты называют контроль со стороны государства единственным выходом для индустрии .

Рынок криптовалют в 2019 году: взлёты и падения осени |  InternationalWealth.info

Последние семь дней движение цен на цифровые активы было относительно небольшим. Криптовалютный рынок пребывал в состоянии рождественской и  предновогодней апатии, ведь большинство крупных игроков находилось на каникулах, сообщает кapital.kz.

При этом капитализация рынка криптовалют упала ниже отметки $800 млрд. Специалисты отметили, что на активность инвесторов можно рассчитывать лишь во второй половине января. Однако ждать восходящие тренды преждевременно.

Один из самых пессимистичных прогнозов по возвращению на рынок быков дал сооснователь и бывший руководитель криптовалютной биржи BTCC Бобби Ли. В своем интервью CNBC он спрогнозировал, что бычий рынок вернется не раньше начала 2025 года. «Я полагаю, что рынок будет довольно медвежьим в ближайшие год-два. Я бы ждал возвращение бычьего рынка не раньше чем через два года. Сейчас довольно сложно определить, когда именно этот медвежий рынок достигнет дна, а от этого напрямую зависит возвращение быков», — заявил он, между строк допустив, что считает сложившиеся цены далекими от дна. В качестве реанимационных мер, направленных на восстановление и укрепление доверия инвесторов к индустрии, эксперт назвал регулирование отрасли самым важным направлением. «Я всегда являлся ярым сторонником грамотного регулирования на рынке криптовалют. Для понимания, я говорю о регулировании компаний, работающих в индустрии, а не самого актива, потому что он инертный. Это, по сути, такой же товар, как нефть, золото или литий. Никакое регулирование не может изменить химический состав золота. Так и с биткоином», — пояснил он. Специалист также отметил, что регулирование важно как для сохранения доверия со стороны институциональных инвесторов, так и для защиты розничных. Первые, отменил Бобб Ли, относительно немногочисленны, склонны к всестороннему риск-анализу и их доверие крайне сложно восстановить. Вторые - более эмоциональны и хаотичны, и поэтому государству иногда необходимо брать на себя роль их хранителя.

С тезисом о доверии инвесторов согласен и управляющий директор JPMorgan Asset Management Джаред Гросс. В интервью телеканалу Bloomberg он заявил, что для подавляющего большинства крупных институциональных инвесторов криптовалюты, как класс активов, практически не существует. Именно поэтому мечта о биткоине, как о современном средстве хеджирования от инфляции, так и осталась мечтой. «Многие крупные инвесторы на фоне обвала рынка вздохнули с облегчением — они не вышли на этот рынок, и, вероятно, не сделают этого в ближайшее время», — предположил топ-менеджер. Как и Бобби Ли, экс-руководитель хедж-фонда Cramer & Co. и ведущий популярного шоу об инвестициях Mad Money Джим Крамер видит единственный выход в регулировании отрасли. Он заявил, что SEC обязана ужесточить регулирование криптовалютных компаний, перед этим проведя «большую зачистку от подобных FTX». «Представители криптовалютной индустрии ожесточенно боролись с регулированием, они не хотели его, и у них нет регулирования. На примере FTX видно, что это слепая вера в то, что ваши деньги все еще у них. А денег на самом деле и след простыл. Мне нравится держать деньги в JPMorgan. И в понедельник я проверю, в порядке ли мой баланс. Увидев сумму я буду точно знать, что она там», — заявил он.

Регулирование рынка криптовалют и доверие инвесторов  1780466 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка провалилась чуть ниже отметки $800 млн. На вечер среды, 28 декабря 2022 года, она составила $799 млрд, что на 1,36%  ниже значений, которые были зафиксированы на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 28 декабря 2022 года, стоимость «первой криптовалюты» продолжила оставаться ниже рубежа $17000, закрепившись на отметке $16679. Это на 1,16% ниже значений, зафиксированных неделей ранее. Рыночная капитализация биткоина за этот период упала на $2 млрд и составила $321 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом выросла на 0,16 процентных пункта, до 40,12%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 28 декабря 2022 года, цена «эфира» опустился до $1196.  «Цифровая нефть» просела на 1,48% от своей стоимости по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время упала на 0,04 процентных пункта и составила 18,3%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 28 декабря 2022 года, стоимость BNB составила $243. По итогам прошедших семи дней цена криптовалюты опустилась на 2,02%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,04 процентных пункта, составив 4,87%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 28 декабря 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,358. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода выросла на 4,37%, став единственным цифровым активом, закрывшим неделю в зеленой зоне. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,13 процентных пункта и составила 2,26%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 28 декабря 2022 года стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,0713. Данный цифровой актив продемонстрировал падение на 2,6%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,18%, показав снижение на 0,02 процентных пункта.

6. Cardano (ADA). На вечер среды, 28 декабря 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,25. Цена цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода потеряла 0,79%, Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом выросла на 0,02 процентных пункта и составила 1,09%.

Автор Дмитрий Чепелев

Источник kapital.kz