Несмотря на распиаренную кампанию по популяризации этого нового платежного средства, цифровой юань по-прежнему не пользуется особой популярностью среди жителей страны , сообщает psm7.com.

Юань цифровой, полностью контролируемый

Народный банк Китая (НБК) начал включать цифровую валюту центрального банка, e-CNY, в отчеты, отражающие движение средств на внутреннем финансовом рынке. Таким образом, CBDC впервые в мире были включены в официальный финансовый отчет государственного регулятора. По состоянию на 31 декабря 2022 года в обращении находилось 13,61 млрд цифровых юаней (около $2 млрд).

Однако в НБК уточнили, что запуск цифрового юаня в обращение пока что не существенно изменил общую картину с финансами внутри страны. На долю CBDC приходится лишь 0,13% юаней в обращении. Китай, вторая по величине экономика в мире, одним из первых начал тестирование CBDC в отдельных городах и регионах — этот проект особенно активно продвигали в прошлом году во время Пекинской олимпиады.

Однако новый платежный инструмент «приживается» достаточно сложно. Операции с электронными юанями в октябре составляли всего около $14 млрд в эквиваленте. В сентябре центральный банк объявил, что планирует расширить внедрение e-CNY на провинции Гуандун, Цзянсу, Хэбэй и Сычуань. Тем не менее китайские официальные лица все еще не представили масштабной стратегии по внедрению CBDC для всех жителей страны, не говоря уже об использовании этого инструмента на международной арене.

Источник psm7.com