В прошлом году клиенты PayPal получили возможность покупать, хранить, продавать и передавать некоторые криптовалюты: Bitcoin (BTC), Bitcoin Cash (BCH), Ethereum (ETH) и Litecoin (LTC). Как это осуществить, сообщает psm7.com .

 Платежная система Paypal начнет операции с криптовалютой | Экономическая  правда

Напомним, что впервые американская корпорация PayPal запустила в своем приложении первый криптосервис еще осенью 2020 года. Однако тогда функционал был урезан и не давал особого преимущества перед цифровыми решениями криптобирж. В частности, пользователям запрещалось выводить активы на сторонние площадки.

Такую возможность пользователи сервиса получили летом 2022 года. В пресс-службе тогда отметили, что для использования токенов в повседневных операциях следует заполнить налоговую форму W-9, которая добавлена в специальном разделе сервиса.

Программа предлагает кастодиальные услуги (когда сервис владеет приватным ключом вашего кошелька и хранит активы) и образовательные материалы. При осуществлении платежей приложение в автоматическом режиме осуществляет конвертацию фиатных денег на балансе в криптоактивы и наоборот.

«Добавление возможности передавать, отправлять и получать криптовалюты — это еще один шаг на пути к созданию более инклюзивной и эффективной финансовой системы. Мы рады подключить клиентов PayPal к другим кошелькам, биржам и приложениям, и в ближайшие месяцы мы продолжим внедрять дополнительные криптографические функции, продукты и услуги», — сказал после введения инновации старший вице-президент и генеральный директор по блокчейну, криптовалютам и цифровым валютам в PayPal Жозе Фернандес да Понт.

Как купить криптовалюту

Конечно, чтобы распоряжаться криптоактивами на PayPal, нужно их сначала приобрести. Это можно осуществить как через платформу PayPal (для жителей Великобритании и США), а также на других биржах, в частности, которые позволяют вносить депозиты через PayPal (самые популярные в данном случае — eToro и Coinbase).

Если покупать криптовалюту на других платформах, используя счет PayPal, процесс в основном похож:

1. Выбираем криптовалютную биржу, которая принимает депозиты PayPal и регистрируемся.

2. Создаем учетную запись и подтверждаем личность. Предоставляем нужную персональную информацию (адрес электронной почты, контактный номер и т.д.).

3. Вносим депозит через PayPal. Для этого нужно перейти на вкладку «банк» или «счет», ввести сумму депозита и кликнуть на PayPal. Далее система перенаправит на сайт финансового гиганта, где нужно войти, чтобы подтвердить транзакцию.

4. Ищем нужную криптовалюту (например, Bitcoin) и вводим данные заказа. Выбираем валюту для оплаты, например, BTC/USD, если он пополнен долларами.

5. Вводим детали сделки (сколько покупаем крипты, по фактическому курсу — «рыночный ордер», или тогда, когда цена достигнет определенного уровня — «лимит ордер»). Проверяем детали и нажимаем «купить», подтверждая сделку.

Как купить криптовалюту через PayPal в Украине (пример с Bitcoin Global)

Для покупки USDT, биткоина или других криптовалют через PayPal в Украине можно воспользоваться обменным сервисом. В частности, есть вариант выбрать P2P-платформу, которая подходит как для разовой, так и для регулярной покупки и продажи криптовалюты.

Достаточно популярной P2P-платформой в Украине является Bitcoin Global (более того, здесь можно воспользоваться гривневой картой, чтобы купить крипту), поэтому рассмотрим ее в качестве примера. Все достаточно просто:

  • регистрируемся на платформе (для этого хватит электронной почты, указывать личные данные не нужно), в процессе пользователь получит собственный криптокошелек, на котором можно хранить криптовалюту;
  • переходим на вкладку «Купить крипто», выбираем цифровой актив, который хотим купить, указываем PayPal, как способ оплаты и нажимаем на иконку поиска;
  • выбираем подходящее объявление и начинаем сделку;
  • оплачиваем криптовалюту, нажимаем кнопку «Я заплатил» и ждем несколько минут, пока криптовалюта будет переведена на ваш счет. На Bitcoin Global все сделки защищены системой депонирования. Это означает, что криптовалюта продавца «замораживается» во время открытия сделки, и после получения оплаты автоматически переводится на счет покупателя. Это делает невозможным ситуации мошенничества.

Как получить криптовалюту на PayPal

Чтобы получать крипту на PayPal (покупая на биржах, или получая от пользователей), нужно перейти на вкладку «Финансы», нажать на собственный криптовалютный баланс, далее кликнуть на Стрелки перевода (которые смотрят в разные стороны), выбрать пункт «Получить». Затем можно выбрать монету, которую есть желание получить, например, BTC. Далее появится ваш QR-код и биткоин-адрес.

Как купить криптовалюту на PayPal

Чтобы не пользоваться услугами криптобирж или P2P-сервисов, можно купить одну из четырех доступных на PayPal криптовалют непосредственно на этой платформе. Для этого:

1. Создайте учетную запись PayPal.

Это обязательное условие для покупки криптовалют через платформу. Чтобы создать учетную запись, нужно указать адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Также можно скачать приложение PayPal на собственный смартфон. Счета PayPal являются бесплатными, поэтому не нужно ничего платить, чтобы зарегистрироваться и начать торговать криптой.

2. Привяжите PayPal к своему банковскому счету или карте.

Вы можете внести средства на свой новый счет с помощью карточного платежа или привязать его к текущему банковскому счету. В любом случае, вам нужно настроить какой-то способ доступа к деньгам.

Вам не придется платить комиссию за транзакцию, чтобы внести деньги.

3. Перейдите в раздел PayPal «Discover Crypto».

Эта основная страница позволяет узнать больше о криптовалюте и о том, как безопасно торговать ею. Здесь также представлен список из четырех доступных криптовалют, и вам нужно выбрать одну из них, чтобы начать процесс покупки.

4. Нажмите кнопку, например, Bitcoin.

На странице Bitcoin вы увидите основные сведения о монете, такие как ее цена, исторические данные и краткое описание того, как она работает. Нажмите кнопку «купить» или выберите одну из фиксированных сумм под ней, чтобы совершить покупку. При первой покупке вам будет предложено ответить на несколько вопросов о вашем финансовом состоянии, налоговом статусе и подтвердить вашу личность.

5. Совершите операцию по покупке Bitcoin с помощью PayPal.

Подтвердите детали вашей сделки: сколько вы хотите потратить, сколько биткоинов вы хотите получить и когда вы хотите, чтобы сделка состоялась. Затем выполните операцию. Нажмите на вкладку «кошелек» в главном меню, чтобы увидеть свои биткоины в вашем портфеле.

Как купить криптовалюту с помощью PayPal на eToro

  • eToro — самый популярный крипто-брокер и самая простая платформа для начинающих. Так, чтобы приобрести, например, биткоин:
  • войдите в свой аккаунт eToro и нажмите «Пополнить счет»;
  • введите сумму депозита и выберите PayPal из списка вариантов;
  • найдите Bitcoin, нажмите «торговать» и проверьте детали, прежде чем подтвердить покупку;
  • eToro не взимает комиссию за депозиты, сделанные через PayPal, но за снятие средств взимается общая комиссия в размере $5, и вы должны снять не менее $30.

Обратите внимание, что eToro не позволяет вносить депозиты через PayPal, если вы находитесь в Великобритании. Эта опция была удалена в начале 2022 года.

Как отправить деньги с PayPal на криптокошелек

Для этого войдите в PayPal, раздел «Финансы». Далее надо кликнуть на свой криптобаланс. Затем:

  • нажмите на изображение встречных стрелок Transfer, «Отправить» (здесь можно синхронизировать свои контакты PayPal, чтобы отправлять им крипту);
  • выберите контакт, которому вы хотите отправить крипту, или вводим внешний криптоадрес / сканируем QR-код;
  • введите сумму, которую хотите отправить, и нажмите «Далее»;
  • проверьте правильность введенных данных, если криптовалюту отправить на неправильный адрес, она будет потеряна без возможности вернуть;
  • подтвердить транзакцию.

Следует отметить, что ввести сумму перевода можно как в крипте, так и в долларах / другой валюте.

Ответы на актуальные вопросы

Могу ли я хранить Bitcoin в криптокошельке PayPal?

Да, конечно. Однако PayPal ограничен как криптокошелек. Он не предлагает такой же безопасности, как специальный кошелек, который является самодостаточным (где только вы можете получить доступ к деньгам с помощью вашего приватного ключа). Кошелек PayPal — хороший вариант для начинающих, которые владеют небольшими суммами криптовалют, но тем, кто инвестирует больше, стоит подумать о чем-то более безопасном.

Кошелек eToro — один из вариантов, хотя есть также хорошие, дешевые варианты хранения, например, Coinbase и через сервис MetaMask.

Могу ли я купить другие криптовалюты на PayPal?

На PayPal доступны четыре криптовалюты. Биткоин является самой популярной, но есть еще три другие, которые вы также можете купить:

  • Ethereum (ETH);
  • Litecoin (LTC);
  • Bitcoin Cash (BCH).

Сколько взимает PayPal за покупку и продажу биткоинов?

PayPal — один из самых дорогих способов покупки криптовалюты. Вы можете рассчитывать на комиссию в размере около 2% за каждую транзакцию, хотя для крупных сделок предлагаются более дешевые тарифы. Вот комиссии PayPal.

Coinbase и eToro, например, взимают комиссию всего 1% за криптовалютные транзакции.

Что лучше: покупать биткоин через PayPal или на криптовалютных биржах?

Криптовалютная биржа почти всегда является лучшим вариантом. Это дешевле и есть больше способов оплаты. Кошельки, предлагаемые eToro и Coinbase, также более безопасны, чем кошелек PayPal, если вы хотите хранить свои монеты.

Покупка криптовалюты через PayPal — это вариант для начинающих, поскольку это удобный способ приобрести первые монеты. Однако, PayPal имеет существенные ограничения как криптовалютная биржа, и вы должны выполнить полную проверку личности и ответить на вопросы о своем налоговом статусе, чтобы получить разрешение на покупку.

На PayPal нет инструментов анализа и нет средств обмена между криптовалютами. Вы не можете использовать другую криптовалюту, например, ETH, чтобы купить BTC, и наоборот. Аналогично, биткоин-кошелек гораздо менее безопасен, чем любой стандартный криптокошелек, где вы сохраняете контроль над собственными приватными ключами.

Источник psm7.com