Существует вероятность, что к концу марта курс биткоина вернется к отметке $30 тыс., заявил глава Galaxy Digital Майк Новограц на конференции Bank of America, сообщает prodengi.kz .

«Судя по динамике цен, судя по волнению звонящих клиентов, судя по нарастающему эффекту FOMO, не удивлюсь, если к концу квартала мы будем на уровне $30 тыс.», — сказал Новограц.

FOMO — сокращение от Fear of Missing Out (англ. — «страх упущенной выгоды»). Термин описывает ситуации, когда страх упустить возможности или какие-либо ценные ресурсы приводит к определенным действиям. Примером могут быть инвестиции, основанные на эмоциях и страхе остаться в стороне, пока другие получают прибыль.

Новограц предсказывал, что биткоин поднимется до $500 тыс. в 2024 году, но в декабре 2022 года пересмотрел этот прогноз. Он заявил, что все еще ожидает достижения этой отметки, но уже «не в ближайшие пять лет». Тогда он обвинил председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в повышении процентных ставок, о чем тоже говорил 15 февраля.

«Председатель ФРС Пауэлл заставляет меня усомниться в том, что в этом году мы получим взрывной рост, вернувшись к прежним максимумам. Он действительно делает, что говорит, и я не думаю, что ФРС в ближайшее время сменит курс и будет снижать ставки», — сказал Новограц.

Источник prodengi.kz