В ESMA бьют тревогу относительно связанных с ИИ и криптой рисков, отмечая необходимость строгих регуляторных мер , сообщает psm7.com .

AI-криптовалюты — на чем основан тренд, как работает технология

Искусственный интеллект и криптовалюта занимают центральное место во втором отчете Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) о тенденциях, рисках и уязвимости (TRV) за 2023 год.

Основная проблема, на которую обращает внимание ESMA, – растущий риск киберпреступлений. В отчете подчеркивается значительное увеличение количества кибератак, направленных на финансовые учреждения, причем криптовалюты часто оказываются в эпицентре этих атак.

Этот всплеск злонамеренной активности подчеркивает острую необходимость внедрения надежных мер безопасности для защиты цифровых активов в современной финансовой среде, которая становится все более диджитализованной.

Потребность в регуляторной ясности в криптпространстве

В отчете ESMA также подчеркивается «насущная потребность во всеобъемлющем регулировании для поддержания целостности рынка и защиты потребителей». Отсутствие единой нормативно-правовой базы в разных юрисдикциях остается значительной проблемой, что делает рынок уязвимым к мошенничеству и рискам отмывания денег.

ESMA призывает к международному сотрудничеству и гармонизации регуляторных норм для эффективного решения этих вопросов.

Со стремительным ростом стейблкоинов, таких как Tether (USDT) и Binance USD (BUSD), ESMA проливает свет на появляющийся новый вызов. Эти активы, поддерживающие стабильную стоимость путем привязки к традиционным валютам, вызывают вопросы их базовой стабильности и регуляторного надзора.

В отчете подчеркивается потенциальная нестабильность рынка, возникающая из-за отсутствия ясности относительно того, как эти стейблкоины связаны с обычными валютами.

Этический ШИ и конфиденциальность данных

Перенося фокус внимания на сферу искусственного интеллекта, ESMA затрагивает этические вопросы, связанные с использованием искусственного интеллекта, особенно в процессах принятия решений, влияющих на благосостояние потребителей. В отчете выступает за прозрачные и беспристрастные алгоритмы ИИ, подчеркивая важность нравственных практик моделей для сохранения общественного доверия.

Кроме того, ESMA определяет внедрение AI на финансовых рынках как "существенный источник рисков для конфиденциальности данных". По словам авторов отчета, чтобы защитить персональную информацию пользователей, нужны надежные законы.

По мере того, как ChatGPT и генеративный ИИ интегрируются в финансовые рынки, тщательный мониторинг и устранение потенциальных рисков и последствий остается крайне важным для того, чтобы участники рынка использовали преимущества этих технологий, продолжая работать в безопасной и надежной финансовой экосистеме", - говорится в сообщении. в отчете ESMA.
Последний отчет ESMA об оценке рисков за 2023 год подчеркивает настоятельную потребность в регуляторной ясности и нравственных практиках для обеспечения целостности рынка и защиты потребителей в этом быстро меняющемся ландшафте. Поскольку финансовые рынки продолжают развиваться, должны также изменяться регулирующие правила и гарантии.

Если проще, то регуляторное давление на крипту и ИИ будет расти, и не совсем понятно, какие последствия следует ожидать. Конечно, если официальные органы будут вводить удачные регулирующие законы и нормы, рынок будет более прозрачным и безопасным. Однако существует большой риск того, что инициативы развития искусственного интеллекта будут ограниченными и подавленными, крипта потеряет привлекательность и станет еще более волатильной, конфиденциальность при транзакциях исчезнет, ​​надзор усилится.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com