Минимальная волатильность криптовалюты проще всего достигается привязкой монеты к материальному активу. Но это не единственный способ стабилизировать стоимость монеты. Можно использовать эластичность токенов. В итоге они будут функционировать аналогично стейблкоинам, но с одним ключевым отличием , сообщает psm7.com .

Что такое токены эластичного предложения (EST)

Эластичность в финансовой сфере предполагает, что для коррекции одного показателя следует изменить другой. В этом контексте нас интересует стоимость, которая должна оставаться стабильной по сравнению с, например, долларом.

Однако в обычных условиях это сложно достичь, поскольку курс формируется на основе баланса спроса и предложения. Как известно, цена снижается при избытке предложения и, наоборот, повышается по ее дефициту. Таким образом, сделав предложение эластичной монеты, можно автоматически влиять на ее цену.

Что такое токены эластичного предложения (EST)

Токен rebase, или эластичный токен, это криптовалюта, предложение которой алгоритмически регулируется с целью контроля ее цены. Подобно стейблкоинам, токены rebase обычно привязаны к другому активу. Но вместо того чтобы использовать резервы для поддержки привязки, автоматически сжигаются находящиеся в обращении токены rebase или чеканят новые токены. Предложение эластичного токена может быть очень волатильным, но его цена, как правило, остается стабильной.

В коде каждой криптовалюты прописаны правила для предложения монет, то есть все способы их создания (майнинга) и уничтожения (сжигания). Однако часто эти правила разрабатываются с учетом конкретной цены.

Токены считаются ценно-эластичными, когда общий объем предложения этих токенов не зафиксирован, а регулярно корректируется. При изменении цены токена общий объем предложения монет увеличивается или уменьшается. Этот процесс, известный как ребейсинг (rebase), автоматически регулируется в зависимости от текущей цены каждого токена.

Обычный токен и эластичный токен: разница

Возьмем для примера только что добываемый биткоин, который создается в случае успешного подтверждения майнерами последних транзакций. Создать биткоин иным способом невозможно, как и уничтожить его. Биткоин устроен таким образом, чтобы мотивировать майнинг и контролировать выпуск поступающих в обращение новых токенов, а не для того, чтобы контролировать цену. Таким образом, Биткоин изначально не является redase-токеном.

Примером redase-токена является Ampleforth (AMPL). Каждые 24 часа предложение токена корректируется с целью поддержания его цены на уровне, близком к $1. Если цена AMPL повышается более чем на несколько центов, то каждый кошелек, на котором находится AMPL, получает дополнительные токены пропорционально имеющимся у него запасам. То есть каждый владелец AMPL по-прежнему обладает одинаковой долей всех имеющихся токенов.

С другой стороны, когда цена опускается ниже определенного порога, происходит обратное токены пропорционально удаляются из кошельков владельцев. Суть в том, что каждый токен AMPL, которым вы владеете, по-прежнему будет стоить примерно $1, тогда как общая стоимость всех токенов AMPL может колебаться в широких пределах.

Токен экосистемы Shiba Inu под названием dogekiller (LEASH) первоначально был выпущен как rebase-токен, отслеживавший цену dogecoin (DOGE) в соотношении 1/1000 – то есть, если цена dogecoin составляла $0,50, то цена токена Doge Killer равнялась бы $5. Это означало, что инвесторы Shiba Inu могли извлекать выгоду от движения цены dogecoin без необходимости напрямую вкладывать средства в токен, привлекая в экосистему больше пользователей.

Однако в конце концов токен LEASH был "решен" и теперь не отслеживает цену dogecoin. Вместо этого он функционирует как монета-накопитель, цена которой, как и у большинства других криптовалют, определяется спросом и предложением.

Сравнение эластичного токена со стейблокином

Оба этих вида криптовалют стремятся поддерживать стабильное соотношение с определенной ценой (например, доллара или евро), но достигают этой цели с использованием различных механизмов.

Стейблкоин USDT от Tether, например, остается стабильным потому, что обеспечен долларами в соотношении 1 к 1. Это означает, что на каждый выпущенный USDT приходится $1 активов, находящихся в обращении в управляющей стейблокином компании (эмитент).

Криптоинвесторам важно знать, что не все стейблкоины одинаковы. Они могут быть привязаны к различным активам, включая другие валюты, такие как британский фунт или японская иена, или даже к такому товару как золото. Они также используют различные механизмы для поддержания привязки 1:1 к базовому активу. Подробнее об этом читайте в нашей статье "Стейблкоины: все, что нужно знать о будущем цифровых денег" .

Токены эластичного предложения интенсивно изучаются и привлекают все большее внимание криптоэнтузиастов и разработчиков. Так, согласно порталу Coingecko , общая капитализация rebase-токенов составляет $334 371 887. Однако не стоит забывать, что Elastic Supply Tokens – это экспериментальные активы, в коде смарт-контрактов которых могут быть критические ошибки.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com