Финансовые власти США могут уже завтра озвучить решение по заявкам на создание биржевых инвестиционных фондов (ETF), основанных на биткоине. Появление таких фондов спровоцирует большой приток инвестиций и многократный рост цен на основную криптовалюту, считает команда аналитиков финансовой корпорации Standard Chartered , сообщает banker.kz .

бесплатная Бесплатное стоковое фото с биткойн, блокчейн, богатство Стоковое фото

Фото: pexels.com

Детали

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна до 10 января одобрить либо отклонить заявку от компаний ARK Investment и 21Shares Кэти Вуд, которые первыми в прошлом году обратились в регулятору за разрешением на создание спотовых биткоин-ETF, отслеживающих рыночную (спотовую) цену биткоина. На рассмотрении в SEC также находятся заявки от BlackRock, Valkyrie и других инвестфондов.

Одобрение спотовых ETF на биткойны может привести к росту стоимости ведущей криптовалюты до $200 тыс. за биткоин к концу следующего года, что более чем вчетверо больше ее текущей стоимости, написал глава отдела валютных исследований Standard Chartered Джефф Кендрик.

«Если приток средств, связанный с ETF, пойдет, как мы ожидаем, мы думаем, что к концу 2025 года возможен уровень, близкий к $200 тыс. Таким образом, к концу 2024 года в спотовых американских ETF будет храниться от 437 тыс. до 1,32 млн биткоинов», — цитирует записку Кендрика Business Insider. По его прогнозу, только в этом году приток средств в биткоин-ETF может составить $50-100 млрд.

Аргументируя прогноз по биткоину на 2025 год, глава команды аналитиков Standard Chartered напомнил, что за семь лет после появления в 2004 году биржевого фонда SPDR Gold Shares, чьи акции на 100% обеспечены золотом, стоимость этого драгметалла также выросла вчетверо. Любое увеличение спроса сейчас окажет большое влияние на цену биткоина, поскольку объем предложения криптовалюты падает, отметил Кендрик.

Биткоин по $1 млн?

В предновогоднем интервью «Курсиву» глава казахстанского представительства крупнейше в мире криптобиржи Binance Жаслан Мадиев говорил, что в долгосрочной перспективе стоимость биткоина может превысить $1 млн. По его словам, на конференции в Дубае несколько месяцев назад прогнозы в основном «крутились вокруг цифры $140-170 тыс. на следующем пике в районе 2025 года».

Рыночные ставки на то, что одобрение биткоин-ETF регуляторами уже не за горами привели к росту цен на криптовалюту в 2,6 раза в прошлом году. В первую неделю января цена биткойна колебалась около $44 тыс, а 8 января поднялась до $47 тыс., что на треть ниже рекордных максимумов ноября 2021 года, когда биткойн стоил почти $69 тыс.
Возврат к списку новостей