Криптоаналитик Скотт Мелкер объясняет, что падение цены BTC связано с деятельностью компании Grayscale , сообщает psm7.com.

бесплатная Бесплатное стоковое фото с Банк, банки, бизнес Стоковое фото

Фото: pexels.com

Биткоин испытывает значительное давление со стороны продавцов. В четверг его цена упала на 3,45% и опустилась ниже отметки в $41 000, что увеличило недельные потери Биткоина до более чем 10%. При этом суточный минимум составил $40631.

Стоящая за коррекцией цены BTC

С момента запуска спотовых биткоин-ETF на прошлой неделе наблюдался массовый отток средств из фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). В результате Grayscale пришлось ликвидировать большое количество биткоинов в рамках своих авуаров GBTC. За последнюю неделю из GBTC было выведено в общей сложности $2,2 млрд.

В своем недавнем заявлении известный криптоаналитик Скотт Мелкер развеял опасения по поводу роли Grayscale, подчеркнув, что управляющий активами не занимается "сбросом на рынок". Мелкер объяснил, что продажи биткоин-траста Grayscale (GBTC) инициируют частные лица, продающие свои пакеты GBTC, побуждая Grayscale продавать эквивалентное количество биткоинов.

Этот процесс не является чем-то ужасающим, а скорее являет собой фундаментальный аспект механики, связанной с биржевым фондом (ETF). Высказанные Мелкером рассуждения проливают свет на динамику происходящего и раскрывают контекст рыночных движений, связанных с Grayscale и его биткоин-активами.

Однако в последние дни эти события привели к понижающему давлению на цену BTC.

Биткоин-фонды ETF демонстрируют здоровое развитие

С момента запуска спота биткоин-ETF демонстрируют здоровый рост объемов торгов и приток средств. Старший стратег Bloomberg из ETF Эрик Балчунас привлек внимание к девяти биткоинам-ETF, подчеркнув значительный рост объема на 34% по сравнению с предыдущим днем. Балчунас находит эту тенденцию интересной, отмечая, что при типовых разрекламированных запусках можно ожидать, что объем будет постепенно снижаться.

Однако ETF бросили вызов этой закономерности, испытав неожиданный рост объема. Хотя у всех ETF, кроме одного, наблюдался всплеск, Балчунас отмечает, что Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) остался на прежнем уровне, что указывает на отсутствие связи с волатильностью.

С активами более $27,5 млрд биткоин-ETF также превзошел показатель серебра.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com