Учитывая последние экономические показатели, как замедление инфляции и прогнозируемое снижение процентной ставки Федеральной резервной системы, макроэкономист Генрик Зеберг предупреждает, что ситуация может оказаться плачевной, и рисует мрачные перспективы , сообщает psm7.com.

Эксперт предупреждает о крупнейшем крахе рынка с 1929 года

Фото: motionarray.com

В серии сообщений на сайте X (бывший Twitter) 12 января Зеберг предупредил, что надвигается масштабная рецессия и самый большой с 1929 года обвал рынка, сославшись на несколько тревожных показателей.

В своем подробном анализе Зеберг опроверг утверждение о том, что рецессия уже наступила в 2022 году или что вмешательство ФРС сможет ее предотвратить, заявив, что эти аргументы вытекают из фундаментального непонимания бизнес-циклов.

“Большая рецессия придет. Титаник уже врезался в айсберг ─ и он утонет. ФРС или какая-либо администрация ничего не смогут сделать”, ─ сказал он.

Аргументы в пользу кризиса

Первый довод Зеберга основан на модели делового цикла. По его словам, эта модель, точно предсказывающая рецессии в течение 80 лет, показала, что опережающие индикаторы упали ниже линии равновесия, что указывает на рецессию.

Зеберг утверждает, что аналитики преждевременно отмахнулись от этого сигнала, отмечая, что типичный лаг в 12-15 месяцев до рецессии следует за дном инверсии доходности, произошедшей в июне 2023 года.

Рассматривая промышленное производство, эксперт провел параллели между текущей ситуацией и периодом, предшествовавшим финансовому кризису 2007-2008 годов. Он отметил дивергенцию в силе движения, сигнализирующего о скором значительном падении промышленного производства.

Сместив акцент на рынок жилья и выплаты процентов по персональным кредитам, Зеберг отметил существенный спад жилищного строительства, что исторически приводило к росту безработицы. Он предупредил, что рост процентных платежей приведет к резкому понижению доступности жилья, что может привести к увеличению количества невыплат за жилье по мере роста безработицы.

Как последний тревожный показатель, экономист обратился к уровню запасов розничной торговли, который сейчас превышает линию тренда. Зеберг предупредил, что компании и ритейлеры, ожидая возврата спроса, завысили свои запасы, что создает предпосылки для грядущих экономических проблем.

Стоит отметить, что кроме Зеберга и другие влиятельные фигуры в финансовом мире разделяют мнение о том, что на горизонте маячит крах рынка. Роберт Кийосаки, автор бестселлера о личных финансах "Богатый папа, бедный папа", предупреждает, что участникам рынка не стоит рассчитывать на мягкую посадку, и подчеркивает серьезность потенциального падения рынка.

Несмотря на мрачные перспективы, Кийосаки призывает население занять проактивную позицию, инвестируя в золото, серебро и Биткоин. Эта стратегия, по его мнению, обеспечит защиту от надвигающихся экономических потрясений.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com