5 причин недавнего обвала цены Биткоина (BTC), а аналитики предупреждают о дальнейшем падении , сообщает psm7.com.

Биткоин, Криптовалюта

Фото: pixabay.com

Сегодня Биткоин, флагманская криптовалюта, опустился ниже отметки в $39 000, погрузив криптосообщество в состояние тревоги. Энтузиасты рынка ожидали бычий рост, ведь Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила создание спотовых биткоин-фондов, однако реальность, в которой произошел обвал цены BTC, выглядит совсем иначе.

Между тем, аналитики изучили тенденции рынка и выявили пять потенциальных причин неожиданной распродажи. Итак, разберем ключевые факторы недавнего обвала цен на Биткоин (BTC).

FTX продала акции GBTC

Значительный удар по криптовалютному рынку был нанесен после того, как стало известно, что компания FTX продала акции Grayscale's Bitcoin Trust (GBTC) на сумму около $1 млрд. Обанкротившаяся компания FTX в рамках процесса банкротства ликвидировала все 22 миллиона акций GBTC, чтобы выполнить обязательства перед кредиторами.

В ноябре 2023 года суд постановил, что FTX может начать реализацию активов, содержащихся в трастах. Этот шаг, хотя и очень важный для финансовой реструктуризации FTX, бросил тень на стабильность рынка.

Одобрение ETF и волатильность

Одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США биткоин-ETF породило оптимизм среди энтузиастов криптовалютного рынка, но положительный импульс оказался недолгим. Тем временем компания Grayscale, ключевой игрок на криптовалютном рынке, столкнулась с отрицательной реакцией на свою роль в падении рынка.

Несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила одиннадцать спотовых биткоин-фондов ETF, Grayscale отстает по объему торгов от таких коллег, как BlackRock. Массовый отток средств из GBTC компании Grayscale на общую сумму $3,4 млрд, причем отток составил $640,5 млн на седьмой день торгов, а также значительные переводы биткоинов на разные биржи усилили давление на рынок.

Инвесторы ищут возможности для фиксации прибыли

На фоне ожидания ценового ралли после утверждения биткоина-ETF, некоторые инвесторы воспользовались возможностью фиксации прибыли. Резкий рост цены Биткоина в течение 2023 года побудил инвесторов извлечь выгоду из краткосрочной прибыли.

Однако рыночные эксперты по-прежнему оптимистично оценивают потенциал ETF по привлечению значительного притока средств в будущем, что может привести Биткоин к новым историческим максимумам.

Регуляторные проблемы

Агрессивная позиция SEC по отношению к таким криптовалютным игрокам, как Coinbase, Binance и Ripple, в сочетании с негативными настроениями со стороны таких деятелей, как сенатор Элизабет Уоррен, породила неопределенность. Ключевые мировые игроки, включая ЕС, Южную Корею и другие страны, изучающие комплексное регулирование, еще больше подталкивают инвесторов к поиску ясности перед вступлением в криптовалютный сектор.

Пауза в преддверии публикации ключевых экономических данных

На этой неделе выходят важнейшие экономические данные, включая ВВП США за 4 квартал 2023 года и данные по инфляции PCE, поэтому инвесторы готовятся к возможным последствиям для рынка. Кроме того, ключевые показатели, такие как индекс потребительских цен (CPI), запланированные на следующую неделю, дадут представление о состоянии экономики США.

Хотя ожидается, что Федеральная резервная система объявит о трех снижениях ставок в 2024 году, любые "ястребиные" шаги ФРС могут спровоцировать дополнительные распродажи на криптовалютном рынке.

Аналитики предупреждают о дальнейшем падении цены Биткоина

В недавнем посту на X аналитик Али Мартинес предупредил о возможном падении Биткоина до $32 700, ссылаясь на исторические модели коррекции. В частности, Мартинес подчеркивает корреляцию между недавним ростом Биткоина до уровня 78,6% по Фибоначчи и предыдущим циклам, указывая на потенциальную коррекцию до уровня 50% по Фибоначчи.

По его словам, если история повторится, BTC может претерпеть значительное падение, поэтому инвесторы должны внимательно следить за уровнем $32 700.

Примечательно, что проседание курса актива ранее спрогнозировал и соучредитель биржи BitMEX Артур Хейс. Предприниматель ожидал снижения цены Биткоина ближе к 31 января 2024 года. Он связывал это с грядущей публикацией ежеквартального отчета Казначейства США о рефинансировании. Однако прогноз сбылся раньше намеченного срока.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com