ReFi – новая структура финансирования, появившаяся благодаря революции DeFi. Идея не только в восстановлении экономических ресурсов, но и инвестирование средств в проекты и инициативы, направленные на восстановление природных ресурсов, сохранение биоразнообразия, борьбу с изменением климата и улучшение качества жизни человечества , сообщает psm7.com .

как работают регенеративные финансы (ReFi)

Как работают регенеративные деньги (ReFi). Фото: pixabay.com

Регенеративные финансы (ReFi) — альтернативная финансовая система, которая фокусируется на продвижении и восстановлении постоянства и устойчивости вместе с денежными доходами. ReFi популярны в криптовалютной экосистеме и часто используются для описания криптпроекта, который привлекает свою платформу для инвестирования в устойчивое развитие, включая экологическую, социальную и финансовую стабильность.

Как это работает и что у ReFi перспективы,

Что такое регенеративные деньги?

Концепция ReFi коренится в идеях восстановительной экономики, направленной на улучшение качества жизни и общего блага, не жертвуя при этом важными капитальными ресурсами. Это подходит, например, для инвестиций в сельское хозяйство, которые помогают улучшить качество почвы, сохранять водные ресурсы и восстанавливать экосистемы.

Такое финансирование может быть направлено на создание проектов по восстановлению лесов, сохранение биоразнообразия, поддержание чистой энергетики и другие инициативы, направленные на улучшение состояния природы и общества.

ReFi — одна из новых структур финансирования, которая возникла в результате революции DeFi и быстро набирает популярность. Этому также способствовал успех децентрализованных финансов (DeFi), предшествовавших несколько лет. Напомним, что DeFi буквально взорвали традиционную финансовую систему.

Криптовалютное рефинансирование (DeFi) — это система финансовых услуг, которая использует блокчейн и криптовалютные технологии для предоставления услуг, похожих на традиционные финансовые услуги, такие как кредиты, ссуды, страхование и инвестиции. Основное отличие состоит в том, что DeFi оперирует без посредников, таких как банки или другие финансовые учреждения, и использует " смартконтракты " на блокчейне для автоматизации финансовых операций. Пользователи могут взять криптовалютные ссуды или вложить свои криптовалютные активы в депозиты с целью получения процентов или даже использовать их в качестве обеспечения для получения ссуды.

Но регенеративные финансы направлены на создание положительного влияния на природу и общество, а не только на доходы. Также ReFi призваны поддерживать Web3 на пути к демократическим ценностям и децентрализации.
В этом контексте важно понимать, что регенеративные финансы в Web3 строятся на основе участия сообщества, где каждый участник может участвовать в процессах принятия решений и использовать одноранговые (P2P) токены для осуществления финансовых операций и финансирования проектов. Поэтому является хорошим вариантом использования природного капитала для поддержания валюты.

Слаженный симбиоз: Регенеративные финансы и блокчейн

Сотрудничество регенеративных финансов и блокчейна открывает множество возможностей для достижения устойчивого развития:

  • Блокчейн позволяет обеспечить максимальную прозрачность в управлении деньгами и ресурсами. Все операции могут быть доступны для проверки и аудита, что делает невозможную коррупцию и ложность информации;
  • Блокчейн позволяет создавать децентрализованные финансовые системы, где решения принимаются сообществом. Это позволяет обеспечить более справедливое и эффективное распределение ресурсов;
  • Использование смарт-контрактов на блокчейне позволяет автоматизировать выполнение условий финансовых соглашений, обеспечивая точность и соответствие целям регенеративных проектов;
  • Благодаря технологии блокчейна, регенеративные финансы могут стать доступными для глобального сообщества, уменьшая барьеры и ограничения финансовых инвестиций в постоянство и социальное развитие.

Как это работает на практике

Шаг 1: Определение целей и ценностей проекта

  • Первый шаг – это определение целей и ценностей криптпроекта. Это может быть созданием криптовалюты или токена, отражающего конкретное природоохранное или социальное влияние, или разработкой приложений или инфраструктуры, направленных на восстановление природы.

Шаг 2: Разработка проекта и технической инфраструктуры

  • Второй шаг – это разработка самого проекта и технической инфраструктуры, которая позволит отслеживать и записывать влияние проекта на природу или общество. Это может содержать создание смартконтрактов на блокчейне для автоматизации финансовых операций и отслеживания сведений.

Шаг 3: Выпуск токенов или криптовалюты

  • Третий шаг — выпуск токенов или криптовалют, отражающих влияние проекта на природу или общество. Эти токены могут быть доступны для инвесторов или пользователей и использоваться для финансирования.

Шаг 4: Инвестиции и использование токенов

  • Инвесторы или пользователи могут приобрести токены и использовать их для финансирования проекта. Кроме того, эти токены могут использоваться для получения доступа к продуктам или услугам, предоставляемым криптопроектом.

Шаг 5: Отслеживание и отчетность

  • Важно отслеживать влияние проекта на природу и общество и регулярно предоставлять отчеты инвесторам и пользователям. Это может содержать информацию о сохранении природы, уменьшении выбросов парниковых газов, социальных достижениях и других показателях.

Шаг 6: Содействие регенерации и популяризация

  • Кроме финансирования, это сотрудничество с другими проектами или организациями, совместно стремящимися к достижению природоохранных целей.

Такой подход становится стимулом для защиты различных природных активов, поскольку их распорядители будут фактически создавать взаимозаменяемую валюту из воздуха.

Некоторые криптопроекты акцентируют внимание на уменьшении выбросов углерода и способствуют общественным инициативам в борьбе с изменением климата. Организации, такие как Climate Collective, способствуют повышению осведомленности о проектах, использующих блокчейн-технологию для внедрения регенеративных финансовых решений.

Можно ли приумножить состояние благодаря ReFi?

Заработок в регенеративном финансировании может быть одной из возможностей, но важно понимать, что этот подход ориентирован на достижение положительных результатов для природы и общества. Успех в этом виде финансирования измеряется не только финансовыми показателями, но и социальным и экологическим влиянием. Заработок является вторичным или дополнительным результатом.

Некоторые регенеративные проекты могут предусматривать финансовое вознаграждение для участников или инвесторов. Например, возможность получения токенов или криптовалют, которые можно обменивать на рынке. Но оно часто предполагает долгосрочный подход, поскольку положительное влияние может оказаться со временем. Инвесторы должны быть готовы ждать результатов.

Как и в любом другом виде инвестиций, существуют риски потери капитала. Некоторые регенеративные проекты могут быть менее ликвидны и менее доступны для продажи или обмена.

Примеры проектов, работающих по системе ReFi

The Toucan Protocol

Главная цель The Toucan Protocol – превратить сертификаты в добровольную компенсацию выбросов CO2 из известных источников в токены на блокчейне Polygon. Это достигается благодаря использованию стандарта Verified Carbon Standard (VCS) от Verra. Экологические проекты могут получать сертификаты Verra, если они продемонстрируют свою способность компенсировать выбросы CO2 в течение определенного периода, например с помощью лесовосстановительных проектов. Обычно такие сертификаты продаются на традиционном рынке квот на выбросы CO2, а покупатели используют их для компенсации своего собственного отрицательного баланса. Toucan работает над тем, чтобы этот процесс был более доступным и эффективным, превращая сертификаты в токены.

MOSS

Компания MOSS расположена в Южной Америке и имеет назначение защищать тропические леса Амазонии, имеет много сходств с Toucan. С одной стороны, MOSS выпускает свой собственный токен MCO2, также основанный на сертификатах, соответствующих стандарту Verra. Однако, по сравнению с Toucan, MOSS больше акцентирует внимание на проектах защиты тропических лесов в регионе Амазонии. Интересно отметить, что MOSS уже вышла на рынок NFT и предлагает охранные участки тропических лесов площадью 50 гектаров заинтересованным сторонам. Их можно приобрести на платформе Opensea. MOSS использует передовые технологии, такие как спутниковый мониторинг и искусственный интеллект для постоянного отслеживания и защиты тропических лесов.

KlimaDAO

KlimaDAO стремительно приобретает токены CO2, изымая их из обращения и сохраняя в собственном резервуаре, что приводит к повышению их цены другие сертификаты или даже создавая новые. KlimaDAO описывает себя как « черная дыра для CO2 » . После своего запуска в октябре 2021 года KlimaDAO успешно накопила токены, эквивалентные 17 миллионам тонн CO2 – это удалось достичь всего за шесть месяцев. Это количество выбросов CO2 практически соответствует ежегодным выбросам в стране, такой как Хорватия, или сравнить ее с суммой около 50 миллионов евро.

KlimaDAO продает собственные токены KLIMA по сниженной цене, если участники вносят токены CO2 в проект вместо того, чтобы покупать токены KLIMA на открытом рынке. KlimaDAO обещает не перепродавать собранные токены CO2, а хранить их в своей казне DAO — или сжигать.

Автор Анна Мартыщук

Источник psm7.com