Цена Биткоина подверглась стремительному обвалу, беспрецедентной коррекции, спровоцировавшей ликвидацию рынка на сумму свыше $680 млн , сообщает psm7.com .

 Внезапный обвал цены Биткоина: причины и последствия

Фото: unsplash.com

Вскоре по достижении своего исторического максимума (ATH) $69 170,63 главная цифровая валюта фиксирует беспрецедентное снижение прибыли.

Цена Биткоина запускает общерыночную распродажу

На этой неделе цена Биткоина сохраняла устойчивый рост до вчера. Текущие рыночные данные показывают, что цена цифровой валюты упала на 7,37%, что явилось эпическим резким обвалом с начала года. К моменту написания материала стоимость монеты составляет $63 400 при рыночной капитализации $1,25 трлн.

Неожиданная коррекция цены также привела к ликвидации на сумму более $680 млн. за последние 24 часа, согласно данным CoinGlass. Аналитическая платформа оценивает количество ликвидированных трейдеров в 200 243, причем больше всего пострадали "длинные" трейдеры.

Из всех рассматриваемых активов больше всего было ликвидировано биткоинов — на общую сумму $201,14 млн, при этом потери длинных трейдеров составили $111,45 млн, а коротких трейдеров — $89,69 млн.

Ethereum также подвергся интенсивной ликвидации после того, как его цена впервые с ноября 2021 года поднялась выше отметки $3 500. Ликвидация монеты составила $109,6 млн за 24 часа, при этом лонги составили $37,24 млн, а шорты - $72,36 млн. .

Остальные криптоактивы, такие как Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB), также снизили свой бычий импульс: их ликвидация составила $35 млн и $33 млн.

Временный, но необходимый спад

Коррекция цены Биткоина необходима с учетом мощного восходящего тренда, который цифровая валюта продемонстрировала за последнюю неделю. За последние 7 дней Биткоин вырос более чем на 12%, а за последний месяц – более чем на 50%.

Отношение рыночной стоимости к реализуемой стоимости (MVRV), популярный индикатор, используемый для оценки прибыли и убытков владельцев BTC, достиг критического порога, который является предсказателем значительных ценовых коррекций. Криптоаналитик Али Мартинес обратил внимание на эту тенденцию в своем твите от 5 марта, предупредив, что показатель MVRV Биткоина поднялся до 19,57%.

Обычно высокий коэффициент MVRV предполагает, что цена завышена по отношению к ее «справедливой» стоимости, что может привести к распродаже, тогда как низкий коэффициент свидетельствует о недооценке. Учитывая, что вчера этот показатель составил 19,57%, среди трейдеров и инвесторов росло беспокойство относительно потенциальной резкой коррекции цен, что и произошло.

Однако аналитики оптимистично считают, что начавшаяся коррекция послужит трамплином для роста криптовалюты до новых высот.

Снижение цены Биткоина — это, скорее всего, кратковременная реакция, поскольку большинство адресов находятся в прибыли. Влияние спотовых биткоин-фондов (ETF) было основным катализатором в течение почти двух месяцев. Благодаря притоку средств и настроениям, связанным с халвингом, цена монеты способна восстановить свой темп в краткосрочной перспективе.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com