Деятельность криптовалютного проекта Worldcoin, запущенного основателем OpenAI Сэм Альтманом, заблокирована в Испании , сообщает psm7.com .

Worldcoin 

Фото: motionarray.com

Испанское агентство по защите данных (AEPD) потребовало от Worldcoin немедленно прекратить сбор личной информации в стране и перестать использовать полученные данные. В стране полноценно запретили работу компании. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на электронное письмо.

Как пишут журналисты, испанский регулятор официально объявит о «предупредительном мероприятии» 6 марта. После этого у Worldcoin будет 72 часа на то, чтобы «продемонстрировать свое соответствие приказу».

Этому предшествовало то, что в конце 2023 года AEPD выразил обеспокоенность использованием технологии сканирования радужной оболочки глаз несовершеннолетними. Это побудило Worldcoin ввести новые тесты для проверки возраста.

Отметим, что с момента своего запуска в июле 2023 года проект Worldcoin столкнулся с расследованиями регуляторов в Германии, Франции, Великобритании, Кении и Аргентине.

В конце января 2024 г. регулятор Гонконга провел обыски в офисах компании. Уже в начале марта в Южной Корее начали расследование Worldcoin.

На фоне новости о запрете Worldcoin в Испании цена токена WLD уменьшилась более чем на 10%. На момент публикации новости актив торгуется около $6,6.

График цены токена WLD

График цены токена WLD. Фото: coinbase.com

Напомним, Worldcoin Сэма Альтмана набирает значительные обороты по всему миру. Вчера сообщество представило запуск верификации Orb в Сингапуре .

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com