Выводы учёных ставят под сомнение прежние рейтинги.

Фото: Владимир Заикин, Shutterstock/Владимир Третьяков и Shutterstock/Jarhe Photography
Ранее в Минэкологии заявляли, что в южной столице 60 % выбросов в атмосферу приходится на транспорт и только 12 % на частные дома и котельные. В связи с этим акиматы мегаполиса и ещё ряда городов, где также наблюдаются проблемы с экологией, обязали разработать новые методики борьбы за чистый воздух, включив в них переход общественного транспорта и такси на электротягу и газ, систему ограничения движения автомобилей по принципу «чётный — нечётный день», которая будет действовать в дни с неблагоприятными метеоусловиями. Похожие цифры по загрязнению приводили и алматинские чиновники, разработавшие правила охраны атмосферного воздуха, которые были утверждены в конце декабря 2025 года маслихатом города.
При этом никаких конкретных результатов исследований, которые подтвердили бы выкладки экологов, министерство не обнародовало. В ведомстве сослались на данные РГП «Казгидромет», зафиксировавшего в 2025 году высокие уровни загрязнения в 11 городах.
Между тем международная группа экспертов, производившая замеры воздуха в Алматы и Астане в 2022-2023 годах, озвучила цифры, разительно отличающиеся от статистики Минэкологии. Отбор проб специалисты производили на территории КазНУ в южном мегаполисе и Республиканской школы физики и математики в северном.
Как следует из отчёта экспертов, качество воздуха в обеих столицах во многом зависело от сезонности (лето — зима, отопление и т. д.), но в среднем количество PM 2.5 (мельчайших взвешенных частиц) в Астане в эти годы превысило рекомендации ВОЗ в 3.9 раза, а в Алматы — в 7.1 раза.
Учёные выяснили, что причины, по которым алматинцам становится нечем дышать, можно выстроить в следующем порядке:
- Сжигание угля и биомассы — 34 %. ТЭЦ и котельные (18 %) вместе с отоплением частного сектора (16 %) формируют более трети загрязнения.
- Дорожная пыль — 32 %. Это естественный фон городского загрязнения, постоянно находящийся в воздухе из-за городской динамики. Основные источники этой пыли — крупные улицы.
- Эффект накопления загрязнений — 20 %. Алматы расположен в котловине, и загрязняющие вещества не рассеиваются, а накапливаются и вступают в химические реакции, усиливая токсичность воздуха.
- Выхлопные газы транспорта — 14 %.
Напомним, замеры проводились в южной части Алматы, откуда до ТЭЦ-2, самой загрязняющей атмосферу на сегодняшний день, достаточно большое расстояние, и до частного сектора, где топят углём и дровами, как, к примеру, в Турксибском районе, тоже неблизко. Машины, конечно же, не ездят в КазНУ под окнами, но рядом — Аль-Фараби с его нескончаемыми пробками, да и на Тимирязева заторов хватает. Так что винить экспертов в том, что они занизили количество автомобильных выбросов, сложно.
Таким образом, автомобильные выхлопные газы, по подсчётам экспертов, конечно же, влияют на качество воздуха в Алматы, но никак не являются главной причиной загрязнения. Больше вреда от машин приносит дорожная пыль, но победить её, переводя двигатели на газ, а также повышая требования к их экологическому классу и мотивируя население пересесть на электромобили, явно не получится. Техники на дорогах в любом случае будет слишком много, и грязи меньше не станет.
Эксперты порекомендовали развивать общественный транспорт и микромобильность, а также ввести жёсткие требования к техосмотру. В принципе, данные меры и прописаны в алматинских правилах охраны атмосферного воздуха. Посмотрим, как всё это будет работать.
Автор: Алексей Старков
Источник kolesa.kz