2021 год должен быть намного лучше 2020 года, судя по обещаниям.

Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании  Правительства Республики Казахстан — Официальный сайт Президента Республики  Казахстан

Устойчивый тенге, казахстанская вакцина, повышение пенсий, помощь животным, шерифы и LRT: редакция расскажет, какой Казахстан нам обещает Правительство в 2021 году.

Казахстанская вакцина от коронавируса

Начнем с одной из, пожалуй, самых обсуждаемых тем – казахстанская вакцина от коронавируса.

Около 2,8 млн казахстанцев (15% от всего населения) получат прививку от коронавируса. Учитывая поручение Главы государства, в Минздраве предложили увеличить количество людей, подлежащих вакцинации против КВИ. Дополнительно предлагается включить сотрудников МВД, МЧС, Минобороны, медико-социальных учреждений, а также социальных работников, студентов и призывников. При этом в ведомстве уточнили, что прививки будут ставить после того, как препарат пройдет третью фазу испытаний.

В 2021 году власти обещают казахстанцам лучшую жизнь, но это неточно 1

Третий этап проверки отечественной вакцины запланирован на 24 апреля 2021 года. Казахстанская вакцина, по мнению главного санврача страны Ерлана Киясова, не уступает ни российскому, ни американскому аналогам. Она разработана в Научно-исследовательском институте в Жамбылской области и апробирована уже на 200 испытуемых.

Пенсия и пенсионный возраст

31 марта 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании народу заявил, что казахстанцам увеличат пенсии и пособия.

«Мною приняты решения по поддержке государства и бизнеса. Первое: поручаю проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении», — сказал Президент Казахстана.

Уже 1 апреля 2020 года стало понятно, что поручение Президента выполняют — пенсии действительно повысили. Размер минимальной пенсии на 1 апреля 2020 года увеличился до 40 441 тенге (около 93 долларов). Раньше казахстанские пенсионеры получали 38 636 тенге (89 долларов).

25 ноября 2020 года Глава государства заявил, что пенсии и пособия для казахстанцев будут повышаться на уровень инфляции каждый год.

Если кто-то надеялся, что пенсионный возраст уменьшат, то такое не планируется. В Казахстане в 2020 году по закону мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины – по достижении 59,5 лет. Ежегодно возраст выхода на пенсию для женщин увеличивается на полгода, правда, до сих власти обсуждают возможность получения пенсий раньше положенного срока – в 51,5 года (тоже для женщин). Это при условии, если они накопят 14,5 млн тенге.

Еще власти обещают, что с 2021 года казахстанцы смогут снимать свои пенсионные накопления. Чтобы снять деньги со счетов в ЕНПФ для покупки жилья и лечения, казахстанцам нужно будет накопить свыше 2,5 млн тенге.

По подсчетам экспертов, в 2021 году более 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Как только те, у кого есть необходимая сумма на счету, обрадовались, появилась новость, что при снятии пенсионных накоплений нужно будет уплатить 10%-й индивидуальный подоходный налог. Одно облегчение – оплатить его можно будет не сразу. Государство даст отсрочку, а поговорить об этом и проверить на деле мы сможем позже.

Экономика Казахстана в 2021 году вырастет

В 2021 году власти обещают казахстанцам лучшую жизнь, но это неточно 2


Экономика Казахстана, согласно ожиданиям Правительства, по итогам 2020 года покажет отрицательные значения — на уровне минус 2,1%, а в 2021 году будет рост — до 2,8%.

«Среднегодовой рост ВВП при базовом сценарии составит 4,0%. Реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,8% в 2021 году. В 2025 году он достигнет 4,6%», — сказал на пленарном заседании Мажилиса министр национальной экономики Руслан Даленов.

В проекте республиканского бюджета на 2021-2023 годы власти ожидают снижение уровня инфляции до 4-6% в 2021-2022 годах и до 4-5% в 2023 году. Объем добычи нефти прогнозируется на уровне 86 млн тонн в 2021 году, с ростом до 100,8 млн тонн в 2023 году при стоимости 35 долларов за баррель.

Тенге может укрепиться в 2021 году

Валюты Казахстана и России могут окрепнуть, а нефть может подорожать до 50 долларов в 2021 году. Об этом писал «Курсив». Такое предположение озвучили, конечно, не специалисты Нацбанка, а международные эксперты на конференции по развивающимся и пограничным рынкам, но представить их в материале показалось логичным, учитывая, что Даленов прогнозирует подъем экономики.

«Прогноз относительно мировых цен на нефть, конечно, сохраняет важность для Казахстана, в частности, для его национальной валюты. С учетом того, что у этой страны есть серьезные фундаментальные показатели, накопленные резервы и отсутствие политических рисков. Но, опять же, с учетом нашего базового сценария, куда заложены цены на нефть по 50 долларов, стоит ожидать дальнейшего укрепления тенге», – сообщила экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

Получат ли казахстанцы 42 500 тенге в 2021 году

Спойлер: нет.

Несмотря на то, что коронавирус будет держать в тисках страха весь мир еще несколько лет, пока не утвердят вакцину, казахстанцы могут не рассчитывать на пособие в 42 500 тенге в 2021 году, ведь денег на это в бюджете не предусмотрено. Об этом сказал глава Минтруда Биржан Нурымбетов.

Вместе с этим министр отметил, что у Правительства есть план мероприятий по предотвращению негативных последствий.

Казахстанским полицейским увеличат зарплату

В 2021 году власти обещают казахстанцам лучшую жизнь, но это неточно 3

Президент РК заметил, что у полицейских и других сотрудников МВД низкая зарплата. Учитывая, что они стоят на передовой в борьбе с коронавирусом, отвечают за безопасность в стране, да и, в целом, работа у них тяжелая, – низкие зарплаты совсем не красят власть. В связи с этим Глава государства поручил в течение трех лет увеличить их заработок на 30%.

В Казахстане будет новая амнистия

В 2021 году по случаю 30-летия Независимости Казахстана пройдет амнистия привлеченных к уголовной ответственности. Это касается только тех, кто совершил преступления, не несущие серьезную угрозу безопасности граждан и государства в целом. Об этом распорядился Президент Казахстана.

LRT в Нур-Султане

В 2021 году власти обещают казахстанцам лучшую жизнь, но это неточно 4

Эпопея со строительством LRT в Нур-Султане продолжается не один год. Вопрос строительства надземного метро в столице остается открытым.

Ранее корреспондент редакции беседовал с акимом Нур-Султана Алтаем Кульгиновым и узнал, когда планируют достроить LRT. Тогда глава города четко заявил, что проект LRT завершат в 2021 году.

Какие инвесторы будут достраивать нерадивый объект и сколько еще для этого понадобится денег, будет известно в конце 2020 года. Об этом сказал заместитель акима Нур-Султана Бактияр Макен.

Напомним, на строительство LRT уже потратили порядка 156 млрд тенге, но проект закрыли из-за крупного хищения. Столбы назвали памятником коррупции в Казахстане. При этом главные виновные находятся в международном розыске. Семеро участников коррупционного скандала находятся на скамье подсудимых. Общая сумма ущерба по обвинительному акту составила более 5,8 млрд тенге. Подсудимых обвиняют в создании и руководстве организованной группой и присвоении и растрате вверенного чужого имущества. Часть из них признала свою вину.

Отношение к животным изменится

2020 год поверг всех казахстанцев в шок после многочисленных новостей о жестоком обращении с животными.

Редакция   писала   и об изнасиловании собак, и о том, что собаку душили дверцей, и о детях, которые плохо обращались с котятами. И это только малая часть всех случаев, которые осветили СМИ, а ведь есть и те, что не попадают в поле зрения ни волонтеров, ни полиции, ни общественности… никого.

На жестокое обращение с животными в Казахстане обратила внимание даже известная киноактриса Брижит Бардо, которая написала письмо Касым-Жомарту Токаеву — это была просьба помочь проведению работы по защите собак и других животных.

В свою очередь, Глава государства, ответив на письмо, отметил, что казахстанцы – милосердная нация, и сказал о необходимости уделять внимание не только защите наших людей, включая детей, но и защите животных.

После этого начались обсуждения по закону о защите животных.

«Что касается закона о защите животных — законопроект разработан. В ближайшее время будет внесен в Мажилис Парламента РК. И на площадке Парламента начнется обсуждение с общественностью», — сказал в сентябре глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев.

Как новый закон будет защищать братьев наших меньших, чего именно коснутся изменения — будет известно в 2021 году.

В Нур-Султане, кстати, уже предложили ввести в школах уроки доброго отношения к животным.

Казахстанские шерифы

Перейдем к более необычным новостям, которые хотят претворить в жизнь.

К примеру, 5 октября 2020 года стало известно, что в Казахстане планируют создать свою структуру шерифов, как в США.

«Мы планируем изучение модели шерифов, распространенной в США, Великобритании и в Канаде. В этом нам готово оказать содействие посольство США», — объяснил начальник Департамента кадровой политики Министерства внутренних дел РК Айдар Сайтбеков.

Пока инициатива осталась инициативой, но общество, судя по отклику на новость в социальных сетях, ждет, как и когда по просторам казахстанских степей начнут ходить шерифы и наводить порядок.

Инспектор Минэкологии в Темиртау

Ну и завершим мы наш список обещаний августовской новостью, когда сам глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев сообщил, что в Темиртау направят инспектора для контроля экологической ситуации в городе.

Мирзагалиев подчеркнул, что инспектор будет жить в городе и оперативно докладывать об экологических нарушениях и проблемах.

«Что касается отдельного эколога в Темиртау, нами такое ранее не практиковалось, но месяц назад, когда мы встречались с общественностью города, этот вопрос тоже поднимался. Мы его решили. Мы выделяем отдельного экологического инспектора, который будет жить и работать в Темиртау, чтобы своими глазами и носом, как говорится, он чувствовал и видел экологические проблемы, которые есть, и оперативно направлял информацию. Этот вопрос мы решили», — сказал Мирзагалиев.

Все ведь знают, что Темиртау славится своими заводами и черным снегом? А то, что почти 80% всех загрязнений можно найти в Карагандинской области, заявил сам аким региона.

Обещания министра пока остались обещаниями, потому что новостей об инспекторе пока нет. В пресс-службе ведомства сообщили, что с момента заявления министра проводится конкурсный отбор, после которого решат, кто же поедет контролировать экологическую обстановку в городе. Видимо, пока не решили, а когда решат, мы узнаем чуть позже. Судя по тому, что до конца 2020 года остался месяц, то уже в 2021 году. Чтобы не строить догадок и быть точными, редакция отправила официальный запрос в Минэкологии.

Автор Айша Кутубаева

Источник  liter.kz