Президент США Дональд Трамп назвал позорным законопроект конгресса о денежной поддержке населения и экономики страны. Трамп в своем видеообращении в Twitter заявил об отказе утвердить закон и потребовал увеличить поддержку.

В понедельник 21 декабря Сенат США, как и Палата представителей, утвердил второй пакет поддержки экономики в размере 900 миллиардов долларов. Пакет предусматривает разовые прямые выплаты по 600 долларов – на взрослого и ребенка каждому. Это затронет большинство американцев (с годовым доходом до 75 тысяч долларов). Помощь предлагает расширенное пособие по безработице по 300 долларов в неделю вплоть до марта.

"Я призываю конгресс немедленно изменить документ и увеличить нелепо низкие выплаты с 600 долларов до 2 тысяч долларов или до 4 тысяч долларов на семью", — заявил Трамп. Трамп назвал документ запутанным и с лишними расходами. Он предлагает убрать или сократить помощь третьим странам, музеям и библиотекам США, экологическим программам.

Трамп требует увеличить поддержку населения, малого и среднего бизнеса, особенно ресторанного бизнеса, который пострадал и теряет больше остальных из-за карантина.

Это второй пакет поддержки экономики США – первый был принят в марте 2020 года на рекордную сумму в 2 триллиона долларов. Тогда были проведены разовые прямые выплаты по 1,2 тысячи долларов для граждан с годовым доходом до 75 тысяч долларов, а для семей с детьми – дополнительно по 500 долларов на каждого ребенка.

Дефицит бюджета и госдолг США выросли до невероятных размеров из-за пандемии, сообщило бюджетное управление Конгресса США (CBO, Congressional Budget Office). "CBO прогнозирует дефицит федерального бюджета в размере 3,3 триллиона долларов в 2020 году, что более чем в три раза превышает дефицит, зафиксированный в 2019 году", – отмечается в сообщении управления. В 2019 году дефицит бюджета страны составил 984 миллиарда долларов. "Федеральный долг вырастет до 98% ВВП в 2020 году (по сравнению с 79% в 2019 году и 35% в 2007 году – до начала последней рецессии) и превысит 100% в 2021 году, затем вырастет до 107% в 2023 году, что станет самым высоким показателем за всю историю страны. Предыдущий пик пришелся на 1946 год после большого дефицита, возникшего во время Второй мировой войны", – отмечает бюджетное управление Конгресса США.

Источник: Вести.ру