Теперь для въезда нужно иметь отрицательный результат теста на коронавирус.

Власти Англии вводят дополнительные требования для путешественников. Теперь чтобы въехать на территорию страны, нужно иметь на руках отрицательный тест на COVID-19.

Новые правила, анонсированные на прошлой неделе министром транспорта Робертом Кортсом, вступают в силу в пятницу, 15 января, в 4 утра.

С этого момента все пассажиры (как иностранцы, так и британцы), прибывающие в Англию на лодке, поезде или самолете, должны пройти тест за 72 часа до отъезда из страны отправления.

Путешественники будут обязаны предоставить перевозчику доказательство отрицательного результата при посадке, а британские пограничники будут проводить выборочные проверки по прибытии.

Как будут наказывать нарушителей

В случае нарушения этих правил пассажирам грозит штраф в размере 500 фунтов стерлингов (около $680), также штрафные санкции будут применены к компании-перевозчику.

При этом даже при наличии отрицательного теста новоприбывшим нужно отправиться на 10-дневную самоизоляцию (ранее она составляла две недели).

Министр транспорта Роберт Кортс порекомендовал гражданам Великобритании, получившим положительный тест на коронавирус, отказаться от путешествий до выздоровления, следовать местным инструкциям страны пребывания, а также при необходимости — обращаться в британское консульство за помощью.

Кому не нужно делать тест перед въездом в Англию

Новые правила распространяются почти на все страны мира, включая те, которые входят в список «транспортных коридоров» Англии, кроме других стран Великобритании, острова Мэн и Нормандских островов.

Также от прохождения теста освобождены дети до 11 лет.

Путешественники из трех заморских территорий — Фолклендских островов, островов Святой Елены и Вознесения также освобождаются от тестов из-за отсутствия необходимой для тестирования инфраструктуры.

Пассажиры из Антигуа и Барбуды, Сент-Люсии и Барбадоса освобождены от тестов до 4 утра 21 января также из-за отсутствия инфраструктуры тестирования в этих странах.

Какие документы нужны иностранным туристам для въезда в Англию

1. Действующий паспорт с актуальной визой;
2. Медицинская страховка, покрывающая лечение коронавируса;
3. Заполненная за 48 часов до прибытия в Великобританию анкета Public Health Passenger Locator Form (ее желательно распечатать);
4. Справка с негативным результатом ПЦР-теста на COVID-19 на английском языке.

Также стоит взять во внимание, что британские пограничники часто просят предъявить обратный билет на выезд/вылет из страны.

Источник  psm7.com