Boeing рекомендовала приостановить полеты почти 130 своих лайнеров 777 после того, как в США отказал двигатель одного из самолетов, а фрагменты его обшивки упали на жилые кварталы. По данным американского регулятора, такие самолеты, помимо США, летают также в Японии и Южной Корее.

Корпорация Boeing посоветовала приостановить полеты лайнеров серии 777 с двигателями Pratt & Whitney 4000-112 после того, как один из таких двигателей отказал в воздухе, а фрагменты его обшивки упали на жилые районы. Boeing сделала заявление на своем сайте.

Boeing отметила, что сейчас используются 69 лайнеров с указанными двигателями, еще 59 самолетов размещены на стоянках. Компания призвала приостановить полеты на время расследования Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) и Федерального управления гражданской авиации (FAA). FAA 22 февраля вынесла временный запрет на полеты лайнеров с двигателем Pratt & Whitney 4000-112 в США, указано в сообщении Boeing. В Японии аналогичное решение накануне приняло местное бюро гражданской авиации, написал телеканал NHK. Boeing поддержала оба запрета и отметила, что сотрудничает с регуляторами. Руководитель FAA Стив Диксон сообщил, что поручил начать проверку всех самолетов Boeing 777 с двигателями Pratt & Whitney 4000.

21 февраля загорелся и отказал один из двигателей самолета авиакомпании United Airlines, который летел из Денвера в Гонолулу. Самолет вернулся в Денвер и успешно приземлился. Но на землю по пути следования самолета упало несколько фрагментов обшивки: так, они оказались в нескольких кварталах города Брумфилд. United Airlines заверила, что на борту никто из 214 человек не пострадал. 22 февраля авиакомпания написала, что добровольно на время откажется от использования 22 своих самолетов Boeing 777 с двигателями Pratt & Whitney 4000. О пострадавших на земле не сообщалось.

 По предварительным данным, основные повреждения связаны с правым двигателем самолета, самому лайнеру был причинен минимальный ущерб, передал Reuters со ссылкой на NTSB. United Airlines — единственный эксплуатант Boeing 777 с двигателями Pratt & Whitney 4000 в США, другие использующие такие самолеты авиакомпании зарегистрированы в Японии и Южной Корее, отметило агентство со ссылкой на FAA.

Автор  Ринат Таиров

Источник  forbes.ru