Глава Всемирной организации здравоохранения заявил, что тревожный рост случаев заражения Covid-19 подтолкнул глобальную заболеваемость к самому высокому уровню пандемии.

ВОЗ: количество заражений коронавирусом приближается к самому высокому уровню

«Во всем мире заболеваемость и смертность продолжают расти тревожными темпами», - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге, посвященном Папуа-Новой Гвинее и западной части Тихого океана.

«Во всем мире количество новых случаев в неделю почти удвоилось за последние два месяца. Это приближается к самому высокому уровню инфицирования, который мы наблюдали во время пандемии», - продолжил он.

«В некоторых странах, которые ранее избегали широкого распространения инфекции, сейчас наблюдается резкий рост заболеваний», - сказал Тедрос, приведя в качестве одного из примеров Папуа-Новую Гвинею.

Тедрос сказал, что агентство здравоохранения Организации Объединенных Наций продолжит оценку развития кризиса, связанного с коронавирусом, и «соответствующим образом скорректирует рекомендации».

В соответствии с международными правилами здравоохранения, сказал Тедрос, комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям собрался на заседание в четверг, и он ожидает получить их рекомендации в понедельник.

«В глобальном масштабе наше послание ко всем людям во всех странах остается неизменным. Мы все должны сыграть свою роль в остановке пандемии», - сказал он.

Согласно данным, собранным Университетом Джонса Хопкинса, во всем мире зарегистрировано более 139 миллионов случаев заболевания вирусом Covid, из которых 2,9 миллиона привели к летальным последствиям.

ВОЗ объявила коронавирус глобальной пандемией 11 марта 2020 года.

Тедрос ранее заявлял, что одним из основных приоритетов ВОЗ является повышение эффективности программы COVAX, инициативы, направленной на обеспечение глобального равноправного доступа к вакцинам против Covid, чтобы помочь всем странам положить конец пандемии.

Ожидалось, что к концу марта план COVAX предоставит людям почти 100 миллионов доз вакцин, но распространил лишь около 38 миллионов доз.

ВОЗ заявила, что надеется, что эта инициатива сможет наверстать упущенное в ближайшие месяцы, при этом организация резко осудила то, что она называет «шокирующим дисбалансом» в распределении вакцин между странами с высоким и низким уровнем доходов.

Глобальное агентство здравоохранения также раскритиковало страны, которые заключали собственные сделки с производителями вакцин вне инициативы COVAX по политическим или коммерческим причинам.

В начале года Тедрос предупредил, что мир находится на грани «катастрофического морального провала» из-за неравенства в доступе к лекарству.

Он сказал, что подход к вакцинам «прежде всего я» оставит беднейших и наиболее уязвимых людей в мире под угрозой, добавив, что такой подход «обречен на провал», поскольку он будет способствовать накоплению запасов вакцины и, вероятно, продлит кризис здравоохранения.

 Автор  Игорь Черненков

Источник finversia.ru