В Казахстане постепенно развиваются инструменты для финансовой защиты ребенка, которыми при желании могут воспользоваться его родители. Одним таких оптимальных решений является депозит AQYL, предлагаемый отечественными банками, в частности, "Нурбанком".

Дистанционное обучение в системе дополнительного образования детей

В маленьком возрасте на ребенка не требуется огромных затрат, однако с годами вложения возрастают — в первую очередь на получение высшего образования. Это заставляет родителей думать о финансовом фундаменте уже сегодня, ведь учеба в хорошем образовательном заведении в Казахстане стоит дорого — от нескольких сотен тысяч и до миллионов тенге.

В этом казахстанцам зачастую помогает уникальный в своем роде образовательный депозит AQYL, реализуемый в рамках Государственной образовательной накопительной системы. Он позволяет гражданам страны накопить деньги на получение собственного образования и образование своих детей.

Большой его плюс состоит в том, что банк, как правило, устанавливает высокую процентную ставку. Например, "Нурбанк" начисляет базовую ставку по вкладу в размере 9% годовых, а государство доплачивает 5-7% — при этом процент начисляется и на накопленные вкладчиком деньги, и на банковский процент.

Таким образом, доходность по депозиту AQYL составляет более 14%, что делает его одним из самых выгодных в стране, а при поддержке государства можно еще и сократить затраты на обучение примерно в среднем на 30-70%.

Накопленные деньги можно потратить на оплату среднего и высшего образования как в Казахстане, так и за рубежом, при этом без ограничений по видам и месту обучения, в том числе, и на образовательные и языковые курсы.

Оплата обучения производится только безналичным путем перевода денежных средств на счет учебного заведения, частичное изъятие по вкладу не предусмотрено.

Если же ребенок в будущем получит грант или решит не получать образование после школы, то он может использовать деньги с депозита по своему усмотрению, то есть не только на учебу — в этом случае деньги, вложенные родителями, будут им возвращены, но государственные доплаты должны быть возвращены правительству.

Отметим, что на сегодняшний день казахстанцы могут открыть депозиты AQYL в 16 филиалах "Нурбанка" по всему Казахстану. Наибольшей популярностью он пользуется среди жителей Алматы, Нур-Султана, Караганды и Атырау.

Автор Диляра Наримбетова

Источник nur.kz