Ребенок и заболевшая ранее женщина находятся в инфекционной больнице.


Второй случай заражения индийским штаммом коронавируса "дельта" выявили в Алматы, передает МИА "Казинформ".

"Сейчас у нас двое пациентов - женщина 198З года рождения и ребенок 2013 года. Он и заболевшая ранее женщина находятся в "Саялы", инфекционной больнице. У домочадцев, которые с ними контактировали, нет информации, что они тоже заболели", - рассказала заместитель руководителя управления общественного здоровья города Алматы Лаура Мырзагали.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек БЕКШИН назвал симптомы индийского штамма коронавируса.

"Симптомы индийского штамма могут отличаться от других, уже привычных штаммов, например, может не исчезать обоняние, состояние может напоминать простуду. Однако при признаках недомогания следует сразу вызывать врача, так как новый штамм быстротечен и опасен. В этой связи горожанам не следует заниматься самолечением", - сообщил Жандарбек Бекшин.

По словам эпидемиологов, штамм "дельта" обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее ранее обнаруженных штаммов. В среднем от 1 человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов - 3-4 человека; отличается более коротким инкубационным периодом – продолжительностью до 7 дней.

Также сообщалось, что при индийском штамме инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей. У зараженных часто наблюдается диарея, которая в первую волну эпидемии встречалась гораздо реже, насморк, боль в горле, головная боль. Исследования ученых показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.

Источник ratel.kz