Фьючерсы на нефть резко упали в понедельник утром, продолжая падение прошлой недели. Главная причина – это дополнительные меры против дельта-штамма коронавируса в Китае.

Спрос на нефть восстановился на 90% от докризисного уровня – Новак |  Inbusiness

«Участники рынка со значительной тревогой следят за ростом числа заражений коронавирусом в Азии, поскольку это может побудить китайское правительство принять решительные меры в соответствии со своей стратегией строгого нулевого заражения, несмотря на то что цифры всё ещё остаются на низком уровне», — сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank.

Китай, крупнейший в мире импортёр нефти, уже активизировал усилия по сдерживанию распространения вируса. Органы здравоохранения Пекина на прошлой неделе отменили все масштабные выставки и мероприятия на август. Согласно информационным сообщениям, страна вновь ввела ограничения на поездки, включая отмену рейсов и предупреждения десятков городов о поездках, а также ограничения на поездки на такси и других видах транспорта.

Нефть West Texas Intermediate с поставкой в сентябре CL00 снизилась на 2,53%, CLU21 — минус 2,53%. Котировки на Нью-Йоркской товарной бирже упали на 2.95 доллара, или на 4,3%, до 65.33 доллара за баррель. Октябрьская нефть марки Brent BRN00 показала снижение -2.22%, BRNV21 — падение -2.22%. На ICE Futures Europe цена упала на 2.86 $, или на 4%, до 67.84 $ за баррель.

Оба эталона торговались на самом низком внутридневном уровне с 20 июля и были на пути к самому низкому завершению для наиболее активно торгуемых контрактов с мая.

По словам Фрича, таможенные данные из Китая также способствовали ослаблению, показав июльский импорт сырой нефти на уровне 9,7 млн баррелей в день, что примерно соответствует июню и остаётся ниже 10 млн баррелей в день четвёртый месяц подряд.

Между тем Goldman Sachs снизил свой прогноз роста в Китае на 2021 год в результате усилий по сдерживанию распространения дельта-штамма, хотя банк ожидает отскока в конце года.

Goldman снизил прогноз реального валового внутреннего продукта на третий квартал до 2,3% с 5,8%, но повысил прогноз роста на четвёртый квартал до 8,5% с 5,8%, в результате чего прогноз на 2021 год на весь год составит 8,3% с 8,6% ранее.

Сентябрьские фьючерсы на природный газ NG00 — снижение -2.51%, НГУ21 — падение -2.51%. Цены упали на 0,8% до 4.106 доллара за миллион британских тепловых единиц.

Сентябрьский бензин RB00 подешевел на 0.76%, цена РБУ21 снизилась на 0.75%. Цена упала на 3,4% до 2.18 доллара за галлон, а сентябрьский топочный мазут HO00 —- падение 2.00%, HOU21 снизился на 2.00%, стоимость упала на 3,6% до 2.0097 долларов за галлон.

По нашему мнению, тенденция сокращения импорта нефти Китаем будет продолжаться в условиях ожидания следующей волны COVID-19. Кроме этого фактора, давление на мировые котировки нефти будет оказывать ежесуточный рост добычи нефти согласно последней договорённости членов ОПЕК+.

В совокупности все описанные факторы будут способствовать снижению мировых цен на нефть.

Источник  finversia.ru