Через систему можно проверить сумму гарантийного возмещения по депозитам в лишенных лицензии банках.

В декабре вырастут максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным  вкладам – КФГД, Elorda Aqparat 

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) запускает в пилотном режиме электронный портал выплат гарантийного возмещения. Подобные сервисы реализованы в технологически развитых странах – Южной Корее, Финляндии, Тайване. В Канаде и Германии ведутся работы по внедрению онлайн-выплат, об этом сообщили в пресс-службе фонда.

Единая информационная система объединяет реестры вкладчиков всех банков, лишенных лицензии. Это позволяет проверить сумму гарантийного возмещения к выплате по депозитам во всех лишенных лицензии (ликвидируемых) банках, а также получить возмещение по ним через одно заявление. Наличие в системе личного кабинета позволяет также самостоятельно отслеживать статус рассмотрения поданного заявления.

«За выплатой гарантийного возмещения через электронный портал выплат могут обратиться исключительно владельцы счетов, карточек и депозитов. Заявление подается при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП), далее вкладчику необходимо пройти двухфакторную биометрическую идентификацию через видео или SMS-код, отправленный на номер телефона, зарегистрированный в базе мобильных граждан. Подробные инструкции доступны на портале», - сообщили в фонде.

Прием онлайн-заявлений от вкладчиков будет осуществляться поэтапно. В настоящее время воспользоваться новым сервисом могут вкладчики АО «Казинвестбанк» и АО «Эксимбанк Казахстан». Представителям по доверенности, наследникам и иным правообладателям вкладчиков АО «Казинвестбанк» и АО «Эксимбанк Казахстан» для получения возмещения необходимо подать письменное заявление в КФГД.

В ближайшее время подача заявлений через электронный портал выплат станет доступна и для вкладчиков других банков, лишенных лицензии на проведение всех банковских операций:

  • АО «Delta Bank»,
  • АО «Qazaq Banki»,
  • АО «Tengri Bank»,
  • АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)»,
  • АО «Capital Bank Kazakhstan»
  •  АО «Банк Астаны».

Вкладчикам АО «Валют-Транзит Банк» за получением гарантийного возмещения необходимо обратиться в КФГД или ликвидационную комиссию банка по адресу: г. Караганда, пр. Бухар жырау, 51/4, телефоны: 8 (721) 299-64-05 (12).

Все замечания и предложения по работе электронного портала выплат можно отправлять на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Источник kapital.kz