Тестирование прототипа платформы цифрового рубля планируется начать в январе 2022 года. Оно продлится весь год. В пилотную группу в конце июня были отобраны 12 кредитных учреждений. В принципе руководство Банка России не видит препятствий для ускоренного внедрения новой формы национальной валюты. Тем не менее решено на начальном этапе ограничиться экспериментом.

Российский рубль резко подешевел после заявления об отравлении Навального:  03 сентября 2020, 06:53 - новости на Tengrinews.kz

Введение в хозяйственный оборот цифрового рубля – важная составная часть развития отечественной финансовой системы. По замыслу ЦБ РФ, инициатора и разработчика проекта, выполнение задачи расширит горизонт возможностей для населения и бизнеса и будет способствовать оптимизации использования бюджетных средства.

Создание цифровой валюты – не революция, а естественный процесс эволюции денежных систем. Материальная цивилизация прошла долгий путь: от натурального обмена одного товара на другой до безналичных платежей. Форма денег, как товара товаров, постоянно меняется в сторону все большей унификации. Темпы зависят от уровня развития экономических отношений, технологий и финансовой инфраструктуры конкретного государства.

Предстоящая трансформация российского рубля практически идеально укладывается в эту парадигму. Собственно говоря, в первичной функции денег (как меры стоимости товаров и услуг) изначально был заложен потенциал виртуализации. Современный уровень IT-технологий открыл возможности для придания им законченной совершенной формы.

Цифровые валюты, хотя и не имеют вещественного носителя, способны выполнять все функции наличных и безналичных денег. Активные разработки в этом направлении последние годы ведутся в США, Китай уже тестирует цифровой юань. Таким образом, Россия движется в тренде ведущих экономик мира.

Годичное тестирование платформы цифрового рубля необходимо ЦБ РФ, чтобы опробовать максимально возможное количество операций – от простейших (перевод обычных рублей в цифру) до более сложных (обслуживание реальных торговых сделок).

Как представляется, число участников эксперимента не ограничится 12 пилотными банками. Регулятор объективно заинтересован в максимально широком вовлечении агентов экономической деятельности. Кроме того, в тестировании нового финансового продукта кроме кредитных организаций примут участие торговые точки, рядовые граждане и органы государственной власти.

Это необходимое условие для адекватной оценки сильных и слабых сторон нового механизма расчетов. Анализ позволит определиться со сроками завершения перехода к полноценному обращению цифрового рубля в хозяйственно-экономической деятельности.

Надо понимать, что речь идет не о какой-то новой денежной единице, а просто о другой форме национальной валюты. Цифровые рубли – те же наличные, что лежат в кармане, и безналичные на банковской карте. С той разницей, что они находятся в специальном кошельке (или на счете), открытом Банком России.

Количество денег, находящихся в обращении, при этом не меняется. Цифровые рубли продолжат выполнять основные функции обычных денег: быть мерой стоимости, средством обращения и платежа, сбережения. А в перспективе могут претендовать на статус мировых денег – для обслуживания международных расчетов.

Несмотря на существование цифрового рубля только в виде учетных записей, виртуальным его можно считать с оговорками, поскольку выпуск и обращение регулируется государством (через Центробанк). Это законное средство платежа, имеющее материальное обеспечение. Его в любой момент можно будет материализовать, конвертировав в наличные или безналичные деньги.

В принципе современные технологии позволяют ЦБ напрямую взаимодействовать с физическими и юридическими лицами на платформе цифрового рубля. Однако регулятор предпочел сохранить посредников в лице коммерческих банков. В противном случае он неизбежно превратился бы в мегаигрока на рынке финансовых услуг, что негативно могло повлиять на общую ситуацию в банковском секторе.

Этим объясняется, что Банк России реализует так называемую двухуровневую розничную модель D. Она позволяет коммерческим банкам по-прежнему зарабатывать на комиссиях. Однако клиенты, проводящие расчеты в цифровых деньгах, все-таки будут в выигрыше. Для них размеры банковских «поборов» директивно ограничиваются. Скорее всего, они не превысят комиссии по быстрым платежам (0,4–0,7%).

Тот факт, что оператором выступает ЦБ, сулит гражданам и бизнесу другие преимущества. В частности, цифровой счет открывается только один (исключение – кошельки для офлайн-операций), но доступ к нему будет возможен через мобильные приложения всех банков, клиентом которых является владелец.

Надо понимать, что новый финансовый инструмент – исключительно платежный сервис, что не предполагает каких-либо дополнительных опций, связанных с депозитными или кредитными операциями. Таким образом, цифровой кошелек не является альтернативой обычным банковским вкладам или кредитованию. Проценты не начисляются и ссуды не выдаются. Зато он гарантирует абсолютную сохранность и мгновенную ликвидность. Перевести, обналичить средства, произвести оплату покупок можно в любой момент, причем без ограничения суммы операции. Это можно сделать, даже если коммерческий банк, где был открыт кошелек, лишится лицензии.

Использование цифровой валюты открывает дополнительные возможности для частного бизнеса и государства. Например, такая опция, как смарт-контракт, может быть востребована в качестве замены классического аккредитива и эскроу-счетов, что позволит повысить скорость и эффективность сделок.

Маркировка цифровых денежных знаков обеспечит абсолютный контроль за расходованием бюджетных средств, что, по логике, должно исключить их нецелевое использование, пресловутые откаты и взятки при госзакупках. Из тени окончательно выйдут и нелегальные доходы населения. В результате система тотального контроля за движением денег граждан и юридических лиц станет реальностью.

Зато заманчивые перспективы открываются в сфере международных расчетов. Возможность интеграции с цифровыми платформами регуляторов стран–партнеров в обход традиционных банковских каналов снизит гипотетические риски ограничения трансграничных платежей в рамках антироссийских санкций. Конечно, это сработает при условии согласования с партнерами, допустим, Китаем или странами ЕАЭС, единых технологических прототипов и синхронизации перехода на них.

Регулятор анонсирует очень важную опцию платформы цифрового рубля – возможность ее использования в офлайн-режиме, то есть без доступа устройства в интернет. Это более чем актуально для отдаленных районов нашей страны, где связь либо неустойчива, либо отсутствует. Проблема в том, что реализация данной функции зависит от целого ряда условий, без соблюдения которых в обозримом будущем она не может быть активирована.

В частности, предполагается обязательное наличие второго цифрового кошелька на мобильном устройстве, который можно будет пополнить только через основной счет. Для этого все равно потребуется выход в интернет. Собственно говоря, готовых технологий для использования цифровых денег в офлайн-режиме ни в России, ни в мире на сегодняшний день нет. Когда они появятся – вопрос к разработчикам.

Можно предположить, что коммерческие банки по мере реализации программы могут столкнуться с оттоком ликвидности и падением доходов. Связано это с тем, что порядка 13% (а у ключевых игроков все 15%) чистого дохода банковского сектора формируется за счет дешевых пассивов – текущих, расчетных и зарплатных счетов, по которым либо вообще не начисляются, либо начисляются символические проценты.

Получается, что с появлением цифрового рубля эпоха легких денег для банков закончится. Катастрофы, учитывая высокий уровень капитализации в банковской сфере, конечно, не случится. Однако финансовые организации, скорее всего, постараются компенсировать выбывающие пассивы.

Один из вариантов – повышение ставок по кредитам. Насколько подорожают займы, зависит от конкуренции на рынке, а также от позиции Банка России. Регулятор может влиять на ситуацию повышением или понижением ключевой ставки, то есть через ужесточение или смягчение денежно-кредитной политики.

Автор  Анатолий Гожий

Источник profile.ru