Вы знаете, сколько стран используют евро? Вы знаете, какие европейские страны сохранили свою валюту?

 Евро — Википедия

Редакция  предлагает напомнить вам, какие европейские страны все еще используют свою собственную валюту. Это может быть полезной информацией, особенно если вы планируете посетить некоторые из этих стран.

Страны еврозоны

Еврозона (официально называемая зоной евро) - это валютный союз 19 из 28 стран-членов ЕС, которые используют евро в качестве национальной валюты.

Четыре государства имеют официальное соглашение с Европейским союзом об использовании евро в качестве общей валюты - Монако, Сан-Марино, Андорра и Ватикан. Также есть две страны, которые в одностороннем порядке приняли евро - Черногория и Косово.

Страны ЕС, сохранившие свою валюту

Некоторые страны ЕС не только используют свою валюту, но и даже не планируют переходить на евро. Прежде всего, это:

  • Дания (датская крона)
  • Швеция (шведская крона).
  • Болгария (болгарский лев)

Дания подписала Маастрихтский договор на особых условиях (с правом не принимать евро). Правительства Швеции и Дании провели референдумы, на которых большинство людей не поддержали переход на евро. В 2013 году тогдашний министр финансов в правительстве Швеции Андерс Борг заявил, что планов по переходу на евро (в Швеции) нет.

Болгарский лев привязан к евро с 2002 года. Это было сделано для стабилизации валюты.

Страны, в которых не используется евро:

Согласно последним исследованиям, 74% населения Болгарии хотели бы сохранить болгарский лев, в то время как только 9% людей поддерживают переход на евро. Однако президент Болгарии недавно заявил, что переход на евро является стратегической целью.

Экономика Польши - одна из крупнейших экономик Восточной Европы. В этой стране до сих пор используется собственная валюта - польский злотый. Согласно последним исследованиям, более 70% населения Польши выступают против введения евро.

Чешская Республика по- прежнему использует свою собственную валюту называется Чешская крона по той же причине.

Еврокомиссия считает, что, например, Венгрия (национальная валюта - венгерский форинт) вместе с некоторыми другими странами не готова присоединиться к зоне евро.

Румыния (национальная валюта - румынский лей) полна так называемых «еврооптимистов», и эта страна перейдет на евро 1 января 2019 года. Хорватия (национальная валюта - хорватская куна) планирует перейти на единую валюту к 2020 году.

Источник  payspacemagazine.com