Власти Алматы заявили о возможной угрозе распространения нового штамма COVID-19 "Омикрон" и призвали население вакцинироваться и соблюдать меры санитарной безопасности. "...

Омикрон может стать причиной пятой волны КВИ" — эпидемиолог Алматы |  BaigeNews.kz

По прогнозу специалистов аналитической группы городской санэпидслужбы, регистрация в Алматы омикрон-штамма COVID-19 неизбежна, очередную волну эпидемии ожидают в середине января 2022 года с достижением пика к середине марта", – говорится в сообщении пресс-службы акима мегаполиса, передает inbusiness.kz .

Аким города Бакытжан Сагинтаев, которого цитирует пресс-служба, отметил, что профилактическая работа для предупреждения завоза в Казахстан штамма "Омикрон" из эпидемиологически неблагополучных стран продолжается. "Так, с 3 по 20 декабря в Алматы из-за рубежа прибыло 344 рейса с 49,4 тыс. пассажирами. Из них со справками ПЦР - 29,7 тыс., с паспортом вакцинации – 20 тыс., в том числе прибыли из стран, где зарегистрирован штамм "Омикрон", – 2,9 тыс. пассажиров. Все направлены на 7-дневную самоизоляцию под медицинским наблюдением. Впоследствии среди них выявлены 5 больных КВИ, все они изолированы в инфекционный стационар", – указывается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в целом за последние семь дней заболеваемость коронавирусом в городе в сравнении с предыдущей неделей снизилась с 249 случаев до 223, в сутки регистрируются 30-35 случаев; эпидемиологические показатели передачи инфекции свидетельствуют о заражении менее одного человека от одного больного (число R на сегодня 0,8).

"Сегодняшнее снижение заболеваемости КВИ в Алматы стало возможно благодаря тому, что было достигнуто 58% коллективного иммунитета (50% привитых плюс 8% переболевших с начала года)", – отмечается в сообщении.

В этой связи Сагинтаев призвал горожан, в том числе подростков и лиц из групп риска, активнее вакцинироваться, а тем, кто уже получил первые прививки, пройти ревакцинацию по истечении срока, рекомендованного врачами.

Население самого крупного города Казахстана Алматы составляет 2 млн человек

Источник inbusiness.kz