18 января в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана,сообщает primeminister.kz. 

Последние новости о Правительстве Республики Казахстан. ➤ Новости о  постановлениях, изменениях, указах Правительства РК на Tengrinews.

На заседании первым вопросом рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация. Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила об ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. В Казахстане также стремительно распространяется «Омикрон» и сегодня вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в «красной» зоне.

Глава Правительства Алихан Смаилов поручил строго контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию во всех регионах. Министерству здравоохранения и акиматам дано поручение развернуть дополнительный коечный фонд на случай увеличения госпитализации больных. Регионам с низким уровнем ПЦР-тестирований, в особенности, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областям, поручено увеличить их количество.

На заседании Правительства также рассмотрен План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране. С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране содержит ряд оперативных и краткосрочных мер, направленных на безопасность и всестороннюю поддержку граждан и субъектов бизнеса, а также оперативную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

 Премьер-Министр поручил первым руководителям государственных органов и акимам регионов взять на личный контроль реализацию мероприятий Плана оперативный действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Третьим вопросом на заседании На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по недопущению роста инфляции, повышения цен на продукты питания и нефтепродукты.

Премьер-Министр поручил усилить работу по мерам антимонопольного реагирования и расследованию посреднических схем. Акиматам регионов дано поручение активизировать работу по контролю за торговыми надбавками и предельными ценами, Минфину совместно с МТИ РК – проработать вопросы проведения пилотного проекта по обязательной выписке электронных счетов-фактур со стадии импорта или производства до розничной реализации конкретных товаров, что позволит производить мониторинг наценки на каждом уровне перепродажи. МСХ РК поручено просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции и при необходимости вводить экспортные ограничения. Минэнерго поручено подготовить законодательные поправки по реформированию структуры производства и реализации нефтепродуктов. Глава Правительства поручил АЗРК РК совместно с МИИР принять предусмотренные законодательством меры по сохранению цен на уголь на уровне 2021 года. МИИР РК поручено провести мониторинг и анализ недозагруженных и простаивающих мощностей пищевой промышленности и реализовать меры по их дальнейшей дозагрузке. МНЭ совместно с госорганами до 1 февраля т.г. поручено внести в Правительство Комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

Источник primeminister.kz